Кочара



Кочара — (абх. Кәачира, груз. კოჩარა) село в Абхазии, в Очамчырском районе частично признанной Республики Абхазии, согласно административному делению Грузии — в Очамчирском муниципалитете Абхазской Автономной Республики. Расположено в равнинной полосе к северо-западу от райцентра Очамчира. В административном отношении село представляет собой административный центр Кочарской сельской администрации (абх. Кәачира ақыҭа ахадара), в прошлом — Кочарский сельсовет. Село находится в центре Абжуйской Абхазии.

Границы

На севере Кочара граничит с селом Гуада; на востоке — с сёлами Члоу и Моква; на юге — с селом Араду; на западе — с сёлами Лабра, Кутол и Джгерда.

Население

Население Кочарского сельсовета по данным переписи 1989 года составляло 4575 человек, по данным переписи 2011 года население сельской администрации Куачара (Кочара) составило 277 человек, в основном абхазы.

До конца XIX века Кочара не представляла собой единой сельской общины. Её территория входила в состав соседних сёл, о чём свидетельствуют и современные названия кочарских посёлков: Члоу, Лабра. Большая часть была покрыта лесом. В конце XIX начале XX века абжуйские землевладельцы, нуждавшиеся в рабочей силе, заключили договор с крестьянами из Мегрелии, которые осели в Кочаре. Заселение мегрельских крестьян произошло не раньше 1886 года, так как перепись населения 1886 года показывает как отсутствие отдельной Кочарской сельской общины, так и отсутствие в этой местности компактного грузинского населения.

В сталинский период Кочара также становится местом планового вселения мегрельских крестьян из западных районов Грузии. К началу 1990-х годов Кочара является этнически грузинским селением, крупнейшим по числу жителей селом Очамчирского района.

С начала грузино-абхазской войны Кочара контролировалась грузинской стороной, однако уже в ноябре 1992 года село было взято под контроль абхазами. Тогда же большая часть населения покинула Кочару. На сегодняшний день число жителей села крайне немногочисленно, большинство дворов заброшены.

Историческое деление

Село Кочара исторически подразделяется на 5 посёлков (абх. аҳабла):

  • Векуаа Рхабла
  • Куачира-Агу (собственно Кочара)
  • Кятуан (Кетеван)
  • Лабра (не путать с селом Лабра)
  • Члоу (не путать с селом Члоу)
  • Цхенцкар (Цхенисцкали)