Андреев, Фёдор Владимирович



Фёдор Владимирович Андреев (род. 2 марта 1982 года в Москве, СССР) — российский и канадский фигурист. Канаду представлял в одиночном катании, был бронзовым призёром чемпионата Канады. Позже, перешёл в танцы на льду и под российский флаг, составив пару с Яной Хохловой. В 2011 году завершил карьеру из-за травмы.

Биография

Родился в Москве. В Канаду переехал вместе со своей матерью Мариной Зуевой и отчимом Алексеем Четверухиным в 1991 году. Под их руководством начал заниматься фигурным катанием. В 1999 году стал чемпионом Канады среди юниоров. В следующем сезоне неоднократно становился призёром этапов юниорских Гран-при. В сезоне 2002—2003 стал бронзовым призёром чемпионата Канады и турнира Nebelhorn Trophy. В том же году рассматривался его переход в парное катание, в партнёрши ему пробовали Дженнифер Кирк, но дуэта с ней не получилось. Из-за травмы спины, которую он получил разучивая прыжок в 4 оборота, Фёдор принял решение о завершении карьеры фигуриста и решил попробовать себя в автогонках, также подрабатывал в качестве модели. В сезоне 2007—2008 вернулся в фигурное катание и приступил к тренировкам под руководством Ричарда Кэллагана. На чемпионате Канады в 2008 году он занял 8-ое место, в 2009 стал 9-м. В том же сезоне Фёдор принял решение выступать за Азербайджан и представлять эту страну на чемпионате мира 2009, но из-за задержки оформления необходимых документов эта идея в жизнь не воплотилась.

Некоторое время Фёдор помогал своёй матери в тренировках танцевальных дуэтов. В мае 2010 года на просмотр в группу его матери и Игоря Шпильбанда приехала Яна Хохлова, которую тренерский тандем поставил в пару сначала с литовцем Дейвидасом Стагнюнасом, а позже с Фёдором. Видеозаписи с программами фигуристов были отправлены в Россию, где тренерский совет в лице Александра Горшкова, Аллы Шеховцовой, Олега Овсянникова и Татьяны Тарасовой выбрал для Яны в качестве партнёра Ф. Андреева. 28 мая 2010 года о существовании пары Хохлова/Андреев было объявлено официально. Фигуристы тренировались в Кантоне у тренерского тандема Зуева/Шпильбанд в «The Arctic Figure Skating Club» и представляли Россию.

Их первым международным стартом стал в декабре 2010 года турнир «Золотой конёк Загреба», на котором они заняли 5-е место. Затем они стали четвертыми на чемпионате России, не пробившись в состав сборной для участия в чемпионатах Европы и мира. В оставшуюся часть сезона соревновались на турнирах категории «В», где занимали призовые места.

В июне 2011 года Андреев повредил колено, неудачно упав на тренировке. Позже выяснилось, что травма достаточно серьёзная, спортсмену предстоит операция, а в сентябре 2011 года стало понятно, что Фёдор не сможет продолжить карьеру в большом спорте.

Программы

(с Я.Хохловой)

(в одиночном катании)

Спортивные достижения

Результаты в танцах на льду

(с Я. Хохловой)

Результаты в одиночном катании

  • J = юниорский уровень; WD = снялся с соревнований
  • Андреев не участвовал в соревнованиях в сезонах 2005—2006 и 2006—2007 годов.