Дара, Габриэле



Габриэле Дара на почтовой марке Албании. 1989 г.

Габриэле Дара (Гаврил Дара) (алб. Gabriele Dara; 8 января 1826, Палаццо-Адриано, Сицилия — 1885, Агридженто, Сицилия) — итальянский прозаик, поэт и политик албанского происхождения. Считается одним из первых писателей албанского национального движения.

Биография

Семья Г. Дара была одной из первых эмигрировавших из Албании в Италию после смерти Скандербега. С раннего возраста обучался латыни и древнегреческому языку. В Палермо учился сначала в греко-албанской семинарии, затем в университете, где получил высшее юридическое образование, затем степень в области права, работал адвокатом в Агридженто.

С марта 1848 был одним из редакторов газеты «La Tribune», одним из лидеров политико-литературного кружка.

После объединения Италии занимал различные должности на Сицилии. Служил в качестве первого советника префектуры Палермо, с 1867 по 1869 был губернатором Трапани, города в западной части Сицилии.

С 1871 по 1874 — редактор либерального политического журнала «Реформа» (итал. La Riforma). Умер в 1885 году в Агридженто.

Творчество

Дебютировал со стихами на итальянском языке. Самая известная работа Г. Дара — «Kënka e sprasme e Balës» (Последняя песня Бала) изначально написана на албанском языке, а затем переведена на итальянский язык. Это эпическая романтическая баллада из четырех частей, содержащая девять песен о приключениях двух албанских народных героев, которые жили во время Лежской лиги, периода борьбы против турецких завоевателей. Баллада была впервые опубликована в 1887 году после смерти автора.