Кичигино (Челябинская область)



Кичигино — село в Увельском районе Челябинской области. Расположено на берегу Южноуральского водохранилища, вблизи автодороги А310.

История

Основано в 1748 году как казачья крепость поселенцами из Еткульской крепости — казаками Кичигиными, чье имя и получила. Со временем из крепости переросло в крупную казачью станицу, после 1917 года — село.

К восстанию Пугачева кичигинские казаки примкнули в январе 1774. С середины февраля крепость служила главной базой отряда О.Сазонова, пытавшегося овладеть близлежащей Троицкой крепостью. В апреле жители крепости, исполняя предписание повстанческой Военной коллегии, заготавливали провиант и фураж для войска Е.И. Пугачева, которое готовилось к походу от Авзяно-Петровских заводов к Челябинску. В октябре жители крепости принесли властям повинную.

В 1942 году в Кичигино был эвакуирован Ворошиловоградский ремонтно-механический завод. После окончания Великой Отечественной войны Кичигинский ремонтно-механический завод перешёл в управление Челябинской облсельхозтехники и являлся наряду с Еманжелинским РМЗ крупнейшим подразделением по ремонту с/х техники. Новый виток развития Кичигинский РМЗ получил, когда в 1962 году на пост директора был назначен Зубов В.В.

Кичигинская средняя школа им. В. П. Кибальника основана в 1871 году. Школа неоднократно выигрывала различные конкурсы и гранты.

Люди связанные с Кичигино

  • Гладышев Иван Васильевич (1906—1975) — участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы. Жил и работал в Кичигино с 1956 года по 1975 год.
  • Зубов Виталий Васильевич (1926—2003) — дважды кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Жил и работал в Кичигино с 1959 года по 2003 год.
  • Павлова Маргарита Николаевна (род. 22 января 1979) — российская тележурналистка и политик, член Совета Федерации (с 2019)