Сейсян, Рубен Павлович



Рубен Павлович Сейсян (род. 7 августа 1936 года, Сочи) — советский и российский учёный, специалист в области физики полупроводников и гетероструктур. Доктор технических наук (1978), профессор.

Биография

В 1960 году окончил кафедру диэлектриков и полупроводников ЛЭТИ (теперь кафедра микро- и наноэлектроники).

С 1961 по 1981 год работал в НИИ «Гириконд» НПО «Позитрон» МЭП СССР в качестве инженера, заведующего лабораторией (1963), заведующего отделом (1966). Один из инициаторов постановки научных исследований в области микроэлектроники, главный конструктор нескольких десятков разработок интегральных схем и микроэлектронных технологий (около 80 по НИР и ОКР, более 20 изобретений). Автор идеи и главный конструктор демонстрационного образца (1970) ДИМ — домашней информационной машины, предвосхитившей черты персонального компьютера. Участвовал в организации базовой кафедры НПО «Позитрон» в ЛЭТИ (1973), на которой работал доцентом, заместителем заведующего до 1981 года.

С 1981 года работает в ФТИ: заведующий сектором, заведующий лабораторией функциональной и физической микроэлектроники отделения физики полупроводниковых гетроструктур (ныне — Центр физики наногетероструктур). Проводит исследования в областях спектроскопии полупроводников и полупроводниковых наноструктур, микроэлектроники и оптоэлектроники. Автор более 250 публикаций в научных журналах и сборниках статей. С 1983 года — заведующий базовой кафедрой твердотельной электроники ФТИ в СПбГТУ. Подготовил 26 кандидатов наук.

Свободное время отдаёт живописи, в 2004 году в ЛЭТИ была организована выставка его картин.