Теорема Рыбчинского



Теорема Рыбчинского (теорема воздействия роста факторов на производство в отраслях) — составная часть модели внешней торговли Хекшера — Олина — Самуэльсона. Сформулирована в 1955 году британским экономистом Тадеушем Рыбчинским. Согласно теореме Рыбчинского, рост предложения одного из двух факторов производства приводит к непропорциональному увеличению производства того товара, в котором интенсивно используется этот возросший фактор, и к снижению производства второго товара, использующий этот фактор относительно менее интенсивно.

История создания

В начале XX века классическая модель внешней торговли Роберта Торренса и Давида Рикардо, предложенная ими в 1815—1817 годах, стала подвергаться критике. На смену старой модели стала формироваться неоклассическая модель внешней торговли Хекшера — Олина — Самуэльсона. В рамках новой модели была опубликована статья «Начальный запас факторов и относительные цены товаров» британского экономиста Тадеуша Рыбчинского в 1955 году. В статье была определена теорема воздействия роста факторов производства на выпуск товаров, которая стала называться теорема Рыбчинского.

В 1965 году американский экономист Р. У. Джонс к теореме Рыбчинского добавил эффект усиления Джонса о непропорциональности воздействия факторов.

Определение

При одинаковых нормах замещения в производстве увеличение количества одного фактора приводит к расширению выпуска товара, связанного с использованием относительно большого объёма этого фактора, и к сокращению выпуска товара, связанного с использованием относительно меньшего объёма того же фактора.

Согласно эффекту усиления Джонса, увеличивающееся предложение одного из факторов приводит к большему процентному увеличению производства и к росту доходов в той отрасли, в которой фактор используется интенсивнее, и к сокращению производству в других отраслях.

Допущения

Предпосылки идентичны как для теоремы Столпера — Самуэльсона, кроме предпосылки об изменении цен, которые постоянны:

  • экономика закрытая;
  • страна производит два товара и имеет два фактора производства, которые делимы, мобильны и взаимозаменяемы;
  • производственная функция линейная и однородная;
  • ни один из товаров не используется для производства другого;
  • существует совершенная конкуренция;
  • предложение факторов фиксировано;
  • для производства первого товара интенсивно используется первый фактор, для второго товара — второй фактор;
  • оба фактора могут перемещаться между отраслями, но не между странами.

Обоснование

На графике «Влияние роста фактора на доходы от производства» товар 1 относительно более трудоемкий, а товар 2 относительно более капиталоемкий, тогда O O 1 {displaystyle OO1} — технология (количество труда на единицу капитала) производства трудоемкого товара 1, а O O 2 {displaystyle OO2} — технология производства капиталоемкого товара 2. Рассматриваемая страна обеспечена трудом в количестве O J {displaystyle OJ} и объёмом капитала J G {displaystyle JG} , находясь в точке G {displaystyle G} . Количество факторов производства трудоемкого товара 1 производится в объёме F {displaystyle F} , а капиталоемкого товара 2 в объёме E {displaystyle E} .

После экзогенного увеличения капитала на G G 1 {displaystyle GG1} размер труда и цены на товар 1 и на товар 2 остаются неизменны. Количество факторов производства трудоемкого товара 1 становится в объёме F 1 {displaystyle F1} , а капиталоемкого товара 2 в объёме E 1 {displaystyle E1} . Производство капиталоемкого товара 2 в результате роста капитала возрастает на E E 1 {displaystyle EE1} , а производство трудоемкого товара 1 сократилось на F F 1 {displaystyle FF1} . Увеличение размеров капитала приводит к пропорционально большему увеличению производства капиталоемкого товара:

E E 1 / O E > G G 1 / J G {displaystyle EE1/OE>GG1/JG} .

На графике «Влияние роста фактора на доходы от производства» продемонстрировано, что накопление добавочного капитала при производстве капиталоемкого товара А привело к сокращению выпуска товара В, так как производство товара А, где наиболее интенсивно использовался подешевевший фактор производства, переманило все мобильные факторы производства.

Следствие теоремы

Страны экспортируют те товары, в производстве которого используется фактор производства, которым лучше обеспечены эти страны. Расширение производства на экспорт избыточного фактора приведет к падению производства в других отраслях, для которых данный фактор не является относительно избыточным. В этих отраслях возрастает потребность в импорте. Расширение производства недостаточного фактора приведёт к росту производства в импортозамещающих отраслях и сократит потребность в импорте. Теорема Рыбчинского является общим случаем голландской болезни, то есть рост производства и экспорта в одних отраслях приводит к падению производства в других отраслях, а в отдельных случаях спад во второй отрасли превышает положительный рост производства в первой отрасли, возникает эффект разоряющего роста и деиндустриализации.

Как пример, разработка новых месторождений по добыче полезных ископаемых может затормозить развитие других отраслей, в том числе машиностроении. А интенсивное накопление капитала и рост квалификации сотрудников может привести к сокращению добычи полезных ископаемых и увеличит рост зависимости от импорта сырья.