Ничрас



Ничрас (таб. Ничӏрас) — село в Табасаранском районе Дагестана (Россия). Входит в состав сельского поселения «Сельсовет Турагский».

География

Расположено в 18 км к юго-востоку от административного центра района с. Хучни. На западе граничит с Хивским районом. В 3-х км к северо-западу находится с. Тураг.

Население

Инфраструктура

Здравоохранение

  • Фельдшерский пункт.

Сельское хозяйство

Основное занятие населения — скотоводство, в меньшей степени — растениеводство.

История

Первое упоминание села Ничрас начинается с 1239 года и называлась село Заргачияр. Местные жители обрабатывали металл и глину.

Село Ничрас расположено на юго-востоке Дагестана. Ничрас граничит на севере с. Сика, и Туруф, на востоке старыми селами Акантил и Гухраг, на юге селами Чире и Межгуль, на Западе Зильдик и Зирдаг. В настоящее время население насчитывается 135 дворов (196 хозяйств) столько же находится за пределами села.

Изготавливали военные доспехи и сельхозо-орудия из меди, серебра и железа и из глины изготавливали гончарные изделия: кувшины, трубы, изалы ( хранилище продуктов). Мастера славились как в Дагестане так и в Азербайджане. Село Заргачияр входил в состав магал, калук. А калук входил в состав магал Нитрик. После войны с армией Чингизхана пало и они вынуждены были признавать власть монголотатаров . С 1394- 97 г. село подверг нападению Тимур хана. В этих сражениях участвовали магалы Калук и Нитрик. Бой местности под названием Сенгрин и Ич1ар, недалеко от села Ничрас.

Сенгир означает оборона, укрепление. Примерно, с 1395 до 1739/ 41 годы назывались Ижлас ( мажлис) и поменяли ремесло от кузнечества на юриспундецин , где решались вопросы издания законов и выносения судебных решений в этих магалах. В это время в селе насчитывало около 700 дворов. В 1736- 39 гг. сельчане выступали против Иранских шахов, против Ибрагима хана и в последующем Надир шаха. Убив Ибрагим хана сельчане вместе с ближайшими селениями Ванихъ, Тураг, Чере, Яраг, Гасул были уничтожены Надир шахом.

С 1744- 45 годы возродилось село. С трёмя дворами и основателем села был тухум Бусужар. В 1867 году в селе насчитывалось 29 дворов. Из них 90 мужчин, 77 женщин. С этого времени село начали называть Ничрас. В 1905-15 годы сельчане вместе с царскими войсками выступали против турок. Участником этих событий является Ферзуллаев Кахриман. В 1936 г. в селе организовали коллектив «Объединение». Главным занятием сельчан было земледелие и животноводство. Все работы выполняли вручную - сеяли и убирали. Помимо фруктов выращивали зерновые культуры, сеяли озимую пшеницу и возделывали повсеместно на территории села. В предгорной зоне получило развитие и разведение буйволов, коров, быков, овец. Главным занятием среди женщин было ковроткачество. Работало в селе ковровая фабрика, где работали ковровщицы более 80 человек. После распада союза ковровая фабрика прекратило свое существование. Главным достопримечательностью села является водопад- высотой 30 метров. Недалеко от села на реке Зизик расположен этот водопад, в 1 кл. от села Ничрас.

В 1938 г. образован колхоз «Пионер». Во второй мировой войне (1939-45гг) и в ВОВ участвовали из села Ничрас 35 человек. Из них не вернулись с полей сражений 25 человек. Жители села активно участвовали и на трудовом фронте и во время войны Сефербеков Фейтулла является кавалером ордена «Красной звезды». В 1966 году село входило в совхоз «Хучнинский». В 1969-70 г. образовалось совхоз «Восход» куда вошло и село Ничрас. В мае 1969 года в село провели электричество. В 1991 образовали совхоз «Ничрасский». 30 декабря 2009 г. в село провели газ.

Развитие культуры и народного образования

Как и во всем мире Дагестане обучение грамоте в сел. Ничрас началось в начале 30-х годов XX века.

В виду отсутствия помещения для школы, первоначально занятия проводились в частном доме у жителя села Ничрас Ахма, а потом в пристройке к мечети.

Позже было построено небольшое здание, с трёмя классными помещениями у родника. Не было и местных учителей в Ничрасе. Поэтому занятия проводили приезжие учителя из других сёл.

В 30- 50 годы в Ничрасе работали: Балакерим из сел. Межгюль Хивского района, Руфет из сел. Мугарты, Шохоров- русский, Аслан, Ашурбек, Махмуд, Неби, Раджабов Кадри Велибекович он был директорм школы- все они из сел. Чере, Велибеков Шахбан из сел. Тураг, Гаджиев Шихахмед из сел. Ничрас, Камиль из сел. Зирдаг.

В 50-60 годы в Ничрасе работали и русские учителя. К ним относится Савенькова Клава Александровна, Логвинова Мария Ивановна, Аполлон Евдокимович и др.

В 1947 г. начал свою трудовую деятельность Гасанбеков Халид Казибекович, проработавший в данной школе 54 года.

В 1945-1946 гг. начал работать Алиев Гага Гаджиевич, ставший в последующие годы директором школы. В эти годы работал учитель Ахадов Идрис из сел. Чере.

Так вплоть до 60-х годов преимущественно в школе работали приезжие учителя из других мест.

В 1992- 1963 году Ничрасская семилетняя школа была преобразована в восьмилетнюю. Приезжали учителя в Ничрасскую школу дети из соседнего сел. Куярик, поскольку там была только начальная школа.

К концу 70- х годов количество учащихся достигло до 250. В 1981 году Ничрасская восьмилетняя школа стала средней. Ныне функционирующее школьное здание построено в 1953 году. В настоящее время все учителя , работающие в школе местные.