Ан-225



Ан-225 «Мрия» (укр. Мрія: «Мечта», по кодификации НАТО: англ. Cossack «Казак») — транспортный реактивный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности разработки ОКБ имени О. К. Антонова. Был самым большим и грузоподъёмным самолётом за всю историю мировой авиации.

Самолёт был спроектирован и построен в СССР в единственном экземпляре на Киевском механическом заводе (руководитель проекта — В. И. Толмачёв) в 1984—1988 годах. Первый полёт был совершён 21 декабря 1988 года. Изначально было заложено две машины; только один экземпляр находился в лётном состоянии и эксплуатировался украинской компанией Antonov Airlines. В СССР имел бортовой номер СССР-82060, после распада СССР перешёл в собственность Украины и получил бортовой номер UR-82060. Второй экземпляр не достроен.

Единственный лётный экземпляр разрушен в ангаре 25 февраля 2022 года в боях за аэропорт «Антонов» в ходе вторжения России на Украину.

История

Цели создания

Ан-225 и «Буран»

Причиной постройки Ан-225 была необходимость создания авиатранспортной системы для проекта многоразового космического корабля «Буран». Основным назначением тяжёлого транспортного самолёта в рамках данного проекта была перевозка различных компонентов ракеты-носителя и космического корабля от места производства и сборки к месту запуска. Также существовала важная задача доставки космического челнока на космодром в случае приземления его на запасных аэродромах.

Кроме того, предполагалось использование Ан-225 в качестве первой ступени системы воздушного старта космического корабля, что требовало от самолёта грузоподъёмности не менее 250 тонн.

Так как блоки ракеты-носителя «Энергия» и сам «Буран» имели габариты, превышающие размеры грузового отсека Ан-225, на самолёте предусматривалось крепление наружных грузов. Наличие спутной струи от закреплённого наверху фюзеляжа крупногабаритного груза потребовало заменить однокилевое хвостовое оперение Ан-124 двухкилевым, чтобы избежать его аэродинамического затенения.

Таким образом, Ан-225 создавался как самолёт, предназначенный для решения узкого круга уникальных транспортных задач, но использование Ан-124 в качестве основы обусловило возможность в дальнейшем использовать его как сверхтяжёлый транспортный самолёт для перевозки крупногабаритных грузов.

Часто ошибочно указывают П. В. Балабуева главным конструктором. Тем не менее Балабуев являлся генеральным конструктором всего КБ в 1984—2005 годах. В то же время главным конструктором-руководителем проекта постановлением Совета министров СССР был назначен В. И. Толмачёв.

Кооперация при создании самолёта

Согласно мемуарам одного из конструкторов самолёта Ан-225 Анатолия Вовнянко:

⟨…⟩ В 1985 году на Политбюро ЦК КПСС было принято решение о развёртывании работ по постройке самолёта Ан-225, и необходимо было разворачивать работы как на КМЗ, так и в масштабах Министерства авиационной промышленности (МАП) ⟨…⟩

⟨…⟩ На всех заводах, участвующих в кооперации и поставляющих комплектующие, шла очень тяжёлая, напряжённая работа, так как сроки были очень жёсткие ⟨…⟩

⟨…⟩ В создании, постройке, лётных испытаниях и сертификации непосредственно и косвенно участвовали сотни тысяч учёных, конструкторов, инженеров, военных, лётчиков, рабочих и других специалистов бывшего СССР ⟨…⟩ Всем им низкий поклон и огромное спасибо!

Ниже в таблице приведены лишь некоторые основные предприятия-участники создания самолёта Ан-225:

Эксплуатация

Впервые поднялся в небо 21 декабря 1988 года с заводского аэродрома опытно-конструкторского бюро имени О. К. Антонова. Полёт продолжался полтора часа (с 12:15 до 13:45).

При том, что самолёт создавался в СССР для перевозки компонентов ракет-носителей «Энергия» и космического корабля «Буран», к моменту окончания строительства первого Ан-225 все необходимые перевозки были выполнены самолётом ВМ-Т «Атлант». В программе «Буран» Ан-225 поучаствовал, только перевезя «Буран» на Парижский авиасалон в мае 1989 года и совершив несколько показательных полётов на Байконуре в апреле 1991 года.

После распада СССР единственный летающий экземпляр самолёта в 1994 году прекратил полёты, с него были сняты двигатели и другое оборудование для использования в «Русланах». Впрочем, к 2000-м годам в нём появилась потребность, и его восстановили силами украинских предприятий. Также авиалайнер подвергся доработке, чтобы соответствовать стандартам самолётов для гражданской авиации.

23 мая 2001 года были выданы сертификаты типа на Ан-225 «Мрия» Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) и Государственным департаментом авиационного транспорта Украины («Укравиатранс»), что позволило начать коммерческое использование самолёта в качестве перевозчика грузов. Ан-225 был зарегистрирован на Украине, выполнял коммерческие грузовые перевозки в составе авиатранспортного подразделения АНТК имени О. К. Антонова — авиакомпании Antonov Airlines.

В период с 10 по 15 мая 2016 года «Мрия» совершила перелёт из Украины в Австралию, совершив по пути 4 промежуточные посадки — в аэропорту имени Вацлава Гавела (Прага, Чехия), аэропорту Туркменбаши (Туркмения), Международном аэропорту имени Раджива Ганди (Хайдарабад, Индия) и аэропорту Куала-Лумпур (Куала-Лумпур, Малайзия). 15 мая самолёт приземлился в аэропорту австралийского города Перт. Дальность перелёта составила свыше 15,5 тысяч км. Его грузом был 117-тонный генератор фирмы Brush SEM. 14 ноября 2016 года «Мрия» приземлилась в бразильском аэропорту Виракопус. Самолёт доставил в Сантьяго изготовленную в Бразилии компанией ABB электротурбину весом 155 тонн (общий вес груза — 182 тонны), что представляет собой рекорд для Южной Америки.

Ан-225 с открытым грузовым люком

10 ноября 2016 года в аэропорту Лейпциг на втором двигателе самолёта, после заруливания на стоянку и выключения произошёл выброс пламени. Экипажем выполнена холодная прокрутка двигателя. Прибывшая пожарная команда констатировала нормализацию обстановки. На следующий день самолёт продолжил работу.

В феврале 2019 года один из создателей Ан-225 Анатолий Вовнянко отмечал, что «Ан-225 в последние годы выполнял 1—3 перевозки крупногабаритных грузов в год».

С 2019 года проходил 18-месячный ремонт (получил новый двигатель производства украинского «Ивченко-Прогресс» и обновлённую авионику), впервые взлетев в конце марта 2020.

11 апреля 2020 года выполнил первый коммерческий рейс после ремонта из Киева в Тяньцзинь с дозаправкой в Алма-Ате для доставки грузов из Китая для Польши, для борьбы с COVID-19 в Польше. Рейс ADB3354 Тяньцзинь — Алма-Ата — Варшава проходил с 13 по 14 апреля 2020 года, полёт имел статус правительственного.

24 августа 2021 года принял участие в авиационной части военного парада, посвященного 30-летию независимости Украины.

Разрушение

Бойцы ВДВ России после высадки на аэродром пробегают мимо ангара с ещё целым самолётом Ан-225

Украинский оборонно-промышленный концерн «Укроборонпром» сообщил, что по состоянию на утро 24 февраля 2022 года самолёт находился на ремонтных и регламентных работах на площадке Antonov Company в Гостомеле; один из двигателей был снят для проведения ремонта, и улететь именно в этот день самолёт не смог, хотя соответствующие команды в условиях вторжения Российской Федерации были даны. В итоге самолёт, находившийся в ангаре аэропорта города Гостомеля, был разрушен в ходе боёв за аэропорт «Антонов».

В Укроборонпроме, который через дочернюю компанию (ГП Антонов) владел Самолетом, заявили, что Ан-225 уничтожен российскими войсками

3 марта 2022 года российский Первый канал показал снятый напротив ангара с Ан-225 репортаж, в котором был показан самолёт с существенно повреждённой — в том числе в результате пожара — передней частью фюзеляжа..

По утверждению президента Украины Владимира Зеленского, Министерства обороны Украины и концерна «Укроборонпром», восстановление единственного экземпляра самолёта, уничтоженного в аэропорту Гостомель под Киевом в ходе вторжения войск Российской Федерации на Украину, займёт несколько лет и потребует больше 3 млрд долларов. Сообщается также, что восстановление самолёта возможно силами заинтересованных сторон — кроме Украины и России в восстановлении самолёта может участвовать Китай, где находятся чертежи и технологии по самолёту

27 мая обломки самолета были вывезены из аэропорта на утилизацию. ГП «Антонов» заявил, что информация о утилизации самолёта не верна, а видео вывоза передней части фюзеляжа было снято и распространено без разрешения ГП «Антонов» и соответствующих государственных органов.

Описание самолёта

Функции и возможности

Самолёт имеет возможность:

  • перевозки грузов широкого назначения (крупногабаритных, тяжёлых, длинномерных) общей массой до 250 т;
  • внутриконтинентальной беспосадочной перевозки грузов массой 180—200 т;
  • межконтинентальной перевозки грузов массой до 150 т;
  • перевозки тяжёлых крупногабаритных моногрузов массой до 200 т снаружи на фюзеляже;
  • самолёт является базой для создания авиационно-космических систем (проект).

Самолёт обладает вместительной грузовой кабиной, которая позволяет перевозить внутри фюзеляжа различные грузы, например:

  • 16 десятитонных универсальных авиационных контейнеров УАК-10;
  • 50 легковых автомобилей;
  • моногрузы весом до 200 т (турбины, генераторы, автосамосвалы «БелАЗ», «Комацу», «Юклид» и тому подобное).

Техническое описание

Ан-225 представляет собой шестимоторный турбореактивный высокоплан со стреловидным крылом и двухкилевым оперением. Оборудован шестью авиадвигателями Д-18Т производства Запорожского моторостроительного завода разработки ЗМКБ «Прогресс» имени академика А. Г. Ивченко.

Размеры грузовой кабины: длина — 43 м, ширина — 6,4 м, высота — 4,4 м. Грузовая кабина самолёта герметична, что значительно расширяет его транспортные возможности. Над грузовой кабиной на 2-й палубе — кабина для шести человек сменного экипажа и 88 человек, сопровождающих груз.

Бортовой комплекс погрузочного оборудования, а также конструкция переднего грузового люка с рампой обеспечивали быстрое и удобное проведение погрузочно-разгрузочных работ. Самолёт способен перевозить на фюзеляже уникальные грузы, габариты которых не позволяют разместить их на других наземных и воздушных транспортных средствах. Для установки этих грузов на фюзеляже имеется специальная система крепления.

Самолёт Ан-225 имеет большую степень преемственности и унификации по системам, агрегатам, узлам и деталям планера, силовой установки и оборудования с сертифицированным самолётом Ан-124-100 («Руслан»). Основные отличия от Ан-124:

  • новый центроплан;
  • увеличение длины фюзеляжа за счёт вставок;
  • замена хвостового оперения на двухкилевое;
  • отсутствие хвостового грузового люка;
  • увеличение количества стоек основного шасси;
  • система крепления и наддува наружных грузов;
  • два дополнительных двигателя.

Лётно-технические характеристики

  • Экипаж, чел: 6
  • Размах крыла, м: 88,4
  • Длина, м: 84
  • Высота, м: 18,2
  • Площадь крыла, м²: 905
  • Масса:
    • пустого самолёта, кг: 216 000
    • максимальная взлётная, кг: 640 000
  • Тяга нефорсажная, кН: 1377
  • Масса топлива, нормальная, кг: 300 000
  • Крейсерская скорость, км/ч: 850
  • Дальность полёта:
    • практическая, км: 15 400
    • практическая с нагрузкой в 200 тонн, км: 4000
  • Практический потолок, м: 12 000
  • Полезная нагрузка, кг: до 250 000
Двигатель
  • Тип двигателя: Турбореактивный двухконтурный
  • Модель: «Д-18Т»
  • Тяга:
    • взлётный режим, кгс: 6×23 430
    • крейсерский режим, кгс: 6×4860
  • Масса двигателя, кг: 6 × 4100
  • Удельный расход топлива
    • крейсерский режим, кг/кгс·ч: 0,57-0,63
    • взлётный режим, кг/кгс·ч: 0,34
  • Межремонтный ресурс, ч: 6000
  • Габариты:
    • длина, мм: 5400
    • диаметр, мм: 2330

Все системы управления резервированы четырёхкратно. В остальном Ан-225 практически полностью соответствует самолёту Ан-124, что существенно облегчило и удешевило как его создание, так и эксплуатацию.

Рекорды самолёта

Ан-225 является самым тяжёлым грузовым самолётом, когда-либо поднимавшимся в воздух. Единственный самолёт, превосходящий Ан-225 по размаху крыла — это Hughes H-4 Hercules, который относится к классу летающих лодок и поднимался в воздух всего один раз в 1947 году. В 2017 году в США был представлен самый большой двухфюзеляжный транспортный самолёт Scaled Composites Stratolaunch Model 351, превосходящий Ан-225 и Hughes H-4 Hercules по размаху крыльев (117 м), однако, по предварительным данным, он уступает «Мрии» по максимальной взлётной массе и грузоподъёмности (первый полёт Stratolaunch состоялся в 2019 году), и является двухфюзеляжным.

Самолёт «Мрия» установил ряд мировых рекордов взлётного веса и грузоподъёмности. 22 марта 1989 года Ан-225 совершил полёт с грузом 156,3 тонны. В августе 2004 года был поставлен новый рекорд — «Мрия» перевезла двести пятьдесят тонн спецтехники по заказу компании Zeromax GmbH из Праги в Ташкент.

В августе 2009 года самолёт был занесён в Книгу рекордов Гиннесса за перевозку самого большого в истории авиации моногруза общим весом в 187,6 тонны. Это был генератор весом в 174 тонны, который транспортировался вместе со специальной рамой из немецкого Франкфурта в Ереван для новой армянской электростанции (смотри Discovery Science, передача «Спецназ „Тяжёлые машины“»).

«Мрии» принадлежит абсолютный рекорд грузоподъёмности — 253,8 тонны.

10 июня 2010 года перевезён самый длинномерный груз в истории воздушных транспортировок — две лопасти ветрогенератора длиной 42,1 метра каждая. В ноябре 2016 года (смотри выше) был перевезён рекордный для Южной Америки вес — турбогенератор в специальной конструкции общим весом 182 тонны.

В общей сложности данный самолёт — обладатель около двухсот пятидесяти мировых рекордов.

Второй экземпляр Ан-225

Второй экземпляр самолёта Ан-225 готов примерно на 70 % и находится (2022) на киевском заводе «Антонов», где его планировалось достроить при наличии финансирования. Ещё с советских времён остались центроплан, фюзеляж и крыло. Эта машина может быть достроена, если появится заказчик.

В 2006 году генеральный директор Киевского завода «Авиант» Олег Шевченко говорил, что для завершения постройки самолёта Ан-225 необходима сумма, приблизительно равная 90 млн долл. США; вместе с проведением испытаний самолёта сумма составила бы 120 млн долларов.

30 августа 2016 года китайская компания Aerospace Industry Corporation of China (AICC) и украинское госпредприятие «Антонов» подписали соглашение о намерениях, которое предусматривает достройку и модернизацию второго экземпляра Ан-225 с последующей передачей его Китаю, вместе с документацией и чертежами.. Однако в декабре 2017 года СМИ сообщили, что китайские власти потеряли интерес к самолёту, поскольку большинство аэропортов в мире неспособны принимать летательные аппараты такой массы и габаритов.

В июле 2019 года Daily Mirror писала, что украинские производители собрались завершить строительство второго Ан-225 «Мрия».

Президент ГП «Антонов» Александр Донец в 2019 году отмечал: «Это [достройка второго самолёта Ан-225] очень дорогостоящий проект. Дело в том, что самолёт надо полностью перепроектировать. Стоимость проектно-конструкторских работ, закупке нового оборудования и сертификации самолёта составит сотни миллионов долларов. Такой проект может быть эффективен в рамках аэрокосмической программы, но не для коммерческих авиаперевозок».

Эксплуатанты

  • Авиакомпания «Авиалинии Антонова» (подразделение КБ Антонов)

В культуре

  • В 1987 году в СССР издан художественный маркированный конверт «Слава Великому Октябрю!» с изображением самолёта (художник В. Хмелёв).
  • В 1996 году Почта Украины выпустила почтовую марку с изображением самолёта номиналом 40 000 гривен; также изображение Ан-225 имеется в одном из почтовых выпусков Гамбии номиналом 7 даласи.
  • В 2002 году на Украине выпущены юбилейные монеты с изображением Ан-225 номиналом 5 и 20 гривен на реверсе. Монета номиналом в 20 гривен является одной из самых больших юбилейных монет Украины: диаметр 50 мм, вес 62,2 грамм.
  • В 2003 году от имени Соломоновых Островов была выпущена коллекционная серебряная монета номиналом 25 долларов.
  • В 2008 году от имени Островов Кука был осуществлён выпуск серебряной (1 унция) монеты с изображением самолёта достоинством в 1 доллар.
  • В 2016 году от имени Соломоновых Островов был выпущен почтовый блок с изображением самолёта номиналом в 35 долларов.
  • Самолёт показан в фильме «2012» под названием «Антонов-500»; в фильме самолёт видоизменён — имеется задняя погрузочная рампа, которая отсутствует у оригинального самолёта «Мрия».
  • В игре «Battlefield: Bad Company 2» отряд армии США пытается уничтожить оружие массового поражения, которое перевозят на самолёте. Один из пехотинцев узнаёт этот самолёт и сообщает товарищам, что это самый большой самолёт в мире — Ан-225 «Мрия» и добавляет перевод этого слова (в русскоязычной версии — «Мечта»). В игре самолёт видоизменён — он оснащён четырьмя двигателями вместо шести, имеется задняя погрузочная рампа, которая отсутствует у оригинального самолёта «Мрия» и в целом самолёт больше похож на Ан-124, включая однокилевое хвостовое оперение.