Кружок Крейзау



Кружок Крейзау (также Крейзауский кружок, нем. Kreisauer Kreis) — группа немецкого Сопротивления, получившая своё название по поместью Крейзау (ныне Кшижова) в Верхней Силезии, где проходили первые встречи её участников. Члены кружка обсуждали будущее преобразование Германии после падения нацизма на основе принципов, близких христианскому социализму.

История

Основателем кружка был граф Хельмут Джеймс фон Мольтке. Ему принадлежало поместье, по названию которого гестапо впоследствии дало название всей группе. Отдельные идеи, позднее развившиеся в политическую программу, прослеживаются в его переписке начиная с 1930 года. В 1938 году, вернувшись из Великобритании, Мольтке начал серьёзно размышлять над тем, как предохранить западный мир от установления режима, подобного нацистскому. С 1939 года Мольтке и его друг и единомышленник Петер Йорк фон Вартенбург организовали негласный дискуссионный клуб. В него входили в основном представители высших слоёв общества (землевладельцы, профессора, бывшие профсоюзные лидеры, дипломаты, два католических священника-иезуита и два лютеранских пастора), их взгляды варьировались от консервативных до социалистических. Мольтке и фон Вартенбург принадлежали к известным аристократическим семьям, первый был внучатым племянником генерал-фельдмаршала Хельмута фон Мольтке старшего, а второй — прямым потомком генерал-фельдмаршала Людвига Йорка фон Вартенбурга.

В январе 1944 года Мольтке был арестован после того, как о его взглядах и связях с другими деятелями Сопротивления стало известно гестапо (нацисты подослали агента гестапо в кружок, известный как «чайный салон фрау Зольф», который в частности посещал друг Мольтке дипломат Отто Кип). Кружок Крейзау прекратил существование. После провала заговора 20 июля многие участники кружка были арестованы и заключены в концлагеря или казнены, среди казнённых были Мольтке, Йорк, Адам фон Тротт цу Зольц, Альфред Дельп.

Участники

Идеология

Мольтке, Йорк и другие участники кружка считали приход нацизма переломным историческим событием, которое должно стать финалом исторической эпохи и открыть новую эру. Уходящая эра, по мнению Мольтке, началась Реформацией и получила развитие в эпоху Просвещения. Эта эра была ознаменована упадком христианских ценностей, ростом индивидуализма и материализма, а с течением времени — также капитализма и национализма. Разрушение сложившихся социальных структур и появление нацистского государства стали закономерным результатом исторического процесса.

Мольтке считал оппозицию нацизму моральным долгом человека. В то же время он был против убийства Гитлера. Мольтке считал, что насильственное устранение диктатора станет моральным поражением заговорщиков и придаст Гитлеру ореол мученика. Члены кружка полагали поражение Германии в войне и свержение нацизма неизбежным и основное внимание уделяли тому, как должна выглядеть будущая Германия.

Программным документом кружка стали «Принципы нового порядка» (нем. Grundsätze für die Neuordnung), составленные Мольтке и датированные 9 августа 1943 года. Они не являются полноценной конституцией, хотя содержат определённые конституционно-правовые положения. Отличительной чертой «Принципов» является акцент на развитии субсидиарности и местного самоуправления одновременно с нивелированием эгалитарных проявлений демократии.