Порт Роттердама



Порт Роттердама — крупнейший порт в Европе и один из крупнейших по грузообороту порт в мире (437 млн т в 2020 году, расположенный в городе Роттердам, Южная Голландия, Нидерланды. Расположен в устьях рек Рейн и Маас (строго говоря, в западной части единой дельты Рейна и Мааса), по которым он соединяется с внутренними регионами Европы в Бельгии, Германии, Франции и Нидерландов. Особенно интенсивно он стал развиваться со второй половины ΧΙΧ столетия, в связи с появлением в Рурском бассейне крупной промышленности.

Сильно пострадавший во время Второй мировой войны, сегодня Роттердам перерабатывает огромные грузопотоки, основу которых составляют нефть и нефтепродукты. Роттердамский порт называют главными «воротами в Европу». Уникальность его местоположения состоит в том, что реки, текущие по территориям разных стран, используются для транспортировки грузов в центральную и западную часть Европы. А ландшафт местности Роттердама сделал возможным интенсивное автомобильное и железнодорожное движение, что крайне важно при высоком грузообороте.

С 1962 до 1986 роттердамский порт был самым загруженным портом в мире, в настоящее время его обогнали такие азиатские порты, как Сингапур и Шанхай. В 2009-2011 годах Роттердам был десятым контейнерным портом по величине в мире по обработке единиц TEU; по состоянию на 2015 год Роттердам 11-й по данному показателю.

Площадь порта в Роттердаме составляет 105 квадратных километров, в длину он вытянут на 40 километров. Он расположен по берегам Каландканал, продолжений реки Ньиве-Маас Ньиве-Ватервег и Схёр, а также на насыпной области Маасвлакте, выходящей в Северное море.

Порт Роттердама состоит из исторической портовой зоны в центре города, включающей в себя Делфсхавен; комплекса Маасхавен / Рейнхавен / Фейеноорд; гаваней вокруг Ньив-Матенессе; Ваалхавен; Вонделингенплат; Эмхавен; Ботлек; Европорт.

Здесь эффективно используется AGV (автоматически управляемое транспортное средство), где их более 150 единиц.

Статистика