» » Ташкентская духовная семинария

Ташкентская духовная семинария

28.06.2022


Ташкентская духовная семинария (узб. Toshkent diniy seminariyasi) — высшее духовное учебное заведение Среднеазиатского митрополичьего округа Русской православной церкви, готовящее священно- и церковнослужителей.

История

Об открытии в Туркестанской епархии духовной семинарии хлопотал ещё епископ Никон (Богоявленский) в конце XIX века, однако из-за противодействия чиновников семинария открыта не была.

В 1990 году стараниями епископа Владимира (Икима) было открыто Ташкентское Духовное Училище с двухгодичным сроком обучения. 1 октября 1990 года Священный Синод Русской православной церкви благословил открытие Духовного училища при Ташкентском епархиальном управлении.

Определением Священного Синода от 9 апреля 1998 года духовное училище реорганизовано в семинарию.

21 июля 1998 года Министерством юстиции Республики Узбекистан Ташкентская Духовная Семинария получила юридическую регистрацию. 22 января 1999 года Семинария получила лицензию на свою деятельность.

Семинария разместилась в здании бывшего военного госпиталя царской армии. В последующем это здание использовалось под лаборатории института вакцины и прививок, а после в качестве прозекторской судебно-медицинской экспертизы.

Первый набор в Семинарию был осуществлён в сентябре 1998 года. На первый курс поступило 13 человек. С этого времени, каждый год Семинария принимает новых абитуриентов в свои стены. В сентябре 2002 года все пять курсов были укомплектованы.

В 2002 году было введено в строй новое благоустроенное двухэтажное здание общежития ТДС, разделенное на просторные комнаты — кельи, в каждой из которой проживают 4 человека.

Учебная программа ТДС составлена на основе Учебной программы Московской Духовной Семинарии. Но кроме общего семинарского курса студенты ТДС изучают ряд других учебных дисциплин, знание которых будет необходимо в дальнейшем служении в Церкви.

В Ташкентской духовной семинарии имеются три факультета (отделения):

  • Пастырско-богословское отделение — Бакалавриат (срок обучения 5 года).
  • Катехизаторское (женское) отделение — Средне-специальное учебное заведение (срок обучения 3 года)
  • Регентское (женское) отделение.

Учёный совет

  • Ректор ТДС — митрополит Викентий (Морарь).
  • проректор по учебной части — протоиерей Сергий Стаценко;
  • второй проректор по учебной части — Дорофеев Роман Викторович.
  • проректор по воспитательной части Иеромонах Михаил (Столяров)
  • проректор по научной части - Флыгин Юрий Степанович;
  • заведующий канцелярией ТДС — Петров Максим Викторович

Ректоры

  • митрополит Владимир (Иким) (9 апреля 1998 — 5 октября 2011)
  • митрополит Викентий (Морарь) (с 5 октября 2011)