The House of the Dead III



The House of the Dead III (с англ. — «Дом мёртвых 3») — видеоигра, разработанная Wow Entertainment, и изданная компанией Sega для Аркадных автоматов в 2002 году. Также была портирована на Windows, Xbox и Wii. В 2012 году вместе с The House of the Dead 4 вышел порт на PlayStation 3.

Игровой процесс

Игровой процесс игры претерпел несколько изменений. Полностью новая графика, изобилующая яркими красками. Теперь в углу экрана можно увидеть руку игрока и ствол дробовика, чего не было в прошлых частях. Также, в некоторые моменты игры, перед игроком появляется возможность выбора возможного пути прохождения. В отличие от предыдущих частей, появилась возможность спасения напарника: камера разворачивается и игрок видит напарника, атакуемого зомби. Самые опасные в этой ситуации зомби помечаются красным, их и надо вовремя убить. За спасение напарника игрок получает одно очко здоровья. Появился режим прохождения игры на время, которое пополняется за убийства врагов.

Сюжет

События игры разворачиваются в 2019 году, спустя девятнадцать лет после событий прошлой части, в заброшенной научной станции, куда был отправлен отряд спецназа во главе с Томасом Роганом. На отряд нападают зомби. В живых остаются лишь Томас и один из солдат. Они добираются до основной лаборатории, где на них нападает один из мутантов — «Смерть». От удара через некоторое время Томас теряет сознание.

Через две недели на станцию приезжают Лиза (дочь Томаса) и Джи (его напарник). Они пробиваются через толпы зомби и мутантов в главную лабораторию, где находят Томаса живым. Его спас Дэниел — сын Доктора Кьюриена. От него они узнают, что Кьюриен создал ещё одно существо — «Колесо Судьбы». Лиза вместе с Дэниелом настигают доктора и убивают его. После этого все герои благополучно покидают станцию.

Персонажи

  • Лиза Роган (англ. Lisa Rogan) — протагонист игры, управляется «1 игроком». Дочь Томаса Рогана. Прибывает вместе с G, чтобы найти своего отца. Может погибнуть в случае плохой концовки.
  • Джи (англ. G) — протагонист игры, управляется «2 игроком». В 1998 сотрудничал с Томасом Роганом. В 2019 вместе с Лизой пытается найти своего напарника.
  • Доктор Кьюриен (англ. Dr.Qurien) — главный отрицательный персонаж. Из роликов можно судить то, что он решился на эксперименты ради своего тяжело больного сына. В 1998 погибает от руки своего творения, Чародея. «Колесо судьбы» утверждает, что он и есть настоящий Кьюриен.
  • Дэниел (англ. Daniel) — сын Кьюриена. Из его воспоминаний можно узнать, что он был тяжело болен и его отец стремился найти лекарство. Именно он спасает Рогана и помогает Лизе уничтожить последнее творение доктора. Управляется «2 игроком» на последнем уровне игры. В случае плохой концовки может стать зомби.
  • Томас Роган (англ. Thomas Rogan) — персонаж первой части. В 1998 вместе с G расследовал инцидент в особняке Кьюриена. В 2019 вместе с отрядом был послан, чтобы уничтожить последнее творения Кьюриена, однако отряд был уничтожен, но сам Томас выжил. Управляется «1 игроком» только на первом уровне игры.
  • Дэн Тейлор (англ. Dan Taylor) — единственный выживший из отряда Томаса. Однако по достижении центральной лаборатории был оглушён боссом «Смерть». Управляется «2 игроком» только на первом уровне.
  • Кейси (англ. Casey) — Один из солдат отряда Томаса. Был убит зомби в начале игры. В конце игры появляется в виде зомби. Он выглядит как и все остальные спецназовцы, но с отличиями, он носит очки и его зомбированная версия умеет разговаривать, более живучая и к тому же у неё не обезображено лицо (у остальных зомби-спецназовцев отсутствуют глаза и губы).

Враги

  • Зомби — основные противники в игре. Жертвы экспериментов или просто заражённые люди. Медленно передвигаются, в основном встречаются по 3-4 штуки. Атакуют когтями, а иногда и кусают игрока. Встречаются везде.
  • Толстые зомби — более устойчивая к повреждениям версия обычных мертвецов. Из-за жировой прослойки их гораздо тяжелее убить. В остальном они ничем не отличаются от обычных мертвецов. Встречаются почти везде.
  • Зомби-военные — мускулистые зомби-военные. Они более устойчивы к урону, а также совершают более быстрые атаки и выпады. Могут носить с собой кусок арматуры, а также швыряться бочками или другими крупными предметами. Встречаются везде.
  • Заражённые спецназовцы — люди Рогана, заражённые зомби. Они быстрые и проворные, а также имеют при себе два ножа, которыми отлично владеют. Из-за бронежилета имеют неплохую стойкость к повреждениям. Встречаются в комплексе.
  • Зомби с топорами — мертвецы, вооружённые топорами. Бывают двух видов: с одним большим топором и с двумя одноручными топориками. Последние способны защищать голову от попаданий с помощью топоров. Сопротивление к урону незначительное. Встречаются почти везде.
  • Зомби-медики — быстрые, ловкие мертвецы, вооруженные скальпелями. Атакуют с резкого выпада, метая несколько скальпелей, затем бегут к игроку. Встречаются в палате Генома и фитолаборатории.
  • Зомби с пилой — сильный, мускулистый зомби, вооруженный ручной электропилой и трутом. Имеет большую устойчивость к урону. Атакует, подбегая к игроку и нанося удар пилой. Встречаются везде.
  • Скелеты — очень худые мертвецы, похожие на скелеты. Почти не отличаются от обычных зомби. Встречаются в комплексе.
  • Птицы — заражённые птицы. Встречаются в двух местах: у входа в комплекс и на крыше. Умирают с пары метких выстрелов. Атакуют, налетая на игрока.
  • Водяные — один из экспериментов. Убить их сложнее чем простых зомби, так как они более проворные, а также атакуют с расстояния. Встречаются в комплексе. Есть большие и маленькие.
  • Пиявки — мутировавшие пиявки, лёгкие противники, умирают с одного выстрела. Атакуют в прыжке. Встречаются в палате Генома.
  • Летучие мыши — стайка летучих мышей, гибнущих от одного попадания. Тоже лёгкие противники, встречающиеся в палате Генома.
  • Жуки — крупные жучки, атакующие в прыжке. Появляются в лаборатории. Очень слабый враг.
  • Обезьяны — мерзкие твари с электроаппаратом в руках. Могут прыгнуть на игрока и ударить током. После смерти издают противный обезьяний смех.

Боссы

  • Type 11 Death (Смерть) — Первый босс в игре. Судя по его внешности, когда-то был охранником. Атакует огромной дубиной. Слабое место — голова. Встречается в игре дважды — в начале и западном крыле.
  • Type 28 Fool (Шут) — Внешне напоминает огромного ленивца. Атакует когтями, иногда может трясти клетку, после чего на игрока падают свисающие с потолка трупы. Слабое место — конечности. Встречается в палате Генома.
  • Type 8830 Sun (Солнце) — Огромное чудовищное растение, атакует корнями и оканчивающимися клешнями лозами. Слабое место — ствол, а также вылезающие из него головы. Встречается в фитолаборатории.
  • Type 0 Wheel of fate (Колесо Судьбы) — Последний проект Кьюриена, «капсула жизни», в которую он переместил свой разум. Серебряный гуманоид со способностями к электрокинезу, слабое место — грудная клетка. Финальный босс игры.