Shut Up (песня Black Eyed Peas)



«Shut Up» — песня американской хип-хоп группы Black Eyed Peas, второй сингл к их альбому Elephunk, выпущенному в 2003 году.

Предыстория

По словам самих Black Eyed Peas, поводом для создания песни «Shut Up» стал разрыв отношений «золотой пары» шоу-бизнеса — Джастина Тимберлейка и Бритни Спирс.

Will.i.am нужна была певица для этой песни, так он привёл в группу Фёрги. Она помогала с записью большинства песен для альбома Elephunk и в итоге стала четвёртым членом Black Eyed Peas в 2003 году.

Релиз

«Shut Up» был выпущен в качестве второго сингла с альбома в конце 2003 года, после «Where Is the Love?». Песня «Shut Up» не была выпущена в США, зато получила мгновенный успех на международном уровне, достигнув № 1 в Австралии, Австрии, Бельгии, Канаде, Испании, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Новой Зеландии, Норвегии, Румынии, Швеции и Швейцарии. «Shut Up» стала одной из наиболее успешных песен группы.

Существует ремикс в делюкс-версии пятого студийного альбома The E.N.D., под названием «Shut the Phunk Up».

Клип

Действие клипа происходит в театре, где идёт «битва полов». В ней will.i.am и Taboo играют роли женихов Fergie, а apl.de.ap роль дирижёра.

Список композиций

Чарты и продажи