Центарой (Ножай-Юртовский район)



Центарой (Верхний Центарой) (чечен. Цӏоьнтара) — село в Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики. Административный центр Центаройского сельского поселения.

География

Село расположено в юго-западной части Ножай-Юртовского района, в 30 км к юго-западу от районного центра — Ножай-Юрт и в 88 км к юго-востоку от города Грозный.

Ближайшие населённые пункты: на севере — сёла Бас-Гордали и Гордали, на северо-востоке село Энгеной, на востоке — село Корен-Беной, на юге — село Белгатой, на юго-западе — хутор Барзе и на западе — село Верхние Курчали.

История

Окрестности Центороя Въезд в Центорой Мечеть, расположенная в селении Центарой

Селение является родовым селом тайпа Центорой, и часто называют «Верхним Центароем» (чечен. Лекха Цӏоьнтара).

По местным преданиям, село «Цӏоьнтара» было основано, Сунтаром (варианты произношения: Синтар, Соьнтар — чеченское название слова «деревцо»), выходцем из общества Нашха современного Галанчожского района Чечни.

Село несколько раз меняло своё местоположение. Вначале оно располагалось в южной части центороевских владений, ближе к селу Белгатой. Однако, из-за эпидемии чумы (чечен. ун), оставшиеся в живых жители переселились в юго-восточную часть, ближе к реке Аксай (чечен. Яьсса) и селу Беной.

После сильные оползни в выбранном месте вынудили жителей искать новое место поселения. Это место они нашли в верхней части нынешнего Центороя. При выборе нового места для поселения исходили из того, насколько удобно это место для устройства колодца. Вырытый в то время в верхней части нынешнего села колодец сохранялся до настоящего времени.

С ростом населения жители села сначала заселили нижнюю часть села, покрытую густым лесом, а после заселения нижней части начали вновь заселять места прежних поселений. Память сохранила эти перемещения цонтароевцев в топонимических названия села: «юьрташт1е» — место первоначального нахождения села и «юрт» — местонахождения второго села. В 1989 году село вновь поразили оползни, и значительная часть жителей села переселилась на равнину и недалеко от города Грозный, основали новое село — Центора-Юрт.

Цонтароевцы принимали активное участие в освободительных войнах своего народа, в ходе которых российские войска много раз разрушали и сжигали село Центорой:

  • в 1832 году — во время прохождения русских войск под командованием генерала барона Розена против дагестанского села Гимры, где заняли оборону мюриды во главе с имамом Гази — Магомедом;
  • в 1845 году — во время отступления разгромленных вблизи села Дарго (столицы Имамата) русских войск под командованием графа Воронцова;
  • в 1877 году — в ходе подавления антиколониального восстания под руководством имама Алибек-Хаджи;
  • в 1921 году — в ходе войны против установления Советской власти в Чечне;
  • в 1996 и 2001 годах — в ходе двух последних войн. В ходе последней войны Центорой был полностью уничтожен.

6 мая 1920 года на исторической вершине Кхеташон-Корта, в последний раз состоялось заседание избранных от всех округов Чечни делегатов (Мехк-Кхел), которое подтвердило курс на создание независимого чеченского государства. Возглавить Сопротивление было предложено внуку имама Шамиля — Саид-Бею. В ответ на это Советская власть начала военные действия против Чечни, которые продолжались до весны 1921 года, когда был заключен мир на условиях полной независимости чеченского народа в своих внутренних делах и амнистии всем участникам Сопротивления.

В 1944 году после депортации чеченцев и ингушей и упразднения Чечено-Ингушской АССР, селение Центарой было переименовано в Цатаних и заселено выходцами из села Цатаних соседнего Дагестана.

После восстановления Чечено-Ингушской АССР, в 1958 году населённому пункту было возвращено его прежнее название — Центарой.

Население

Образование

  • Центаройская муниципальная средняя общеобразовательная школа.