Конкин, Сэмюэль Эдвард



Сэмюэль Эдвард Конкин Третий (англ. Samuel Edward Konkin III, SEK3; 8 июля 1947, Саскачеван, Канада – 23 февраля 2004, Лос-Анджелес, США) — автор «Нового либертарианского манифеста» (англ. New Libertarian Manifesto), основатель и ведущий представитель политической философии, которую он называл агоризмом, — разновидности рыночного анархизма.

В своём «Манифесте» он упоминает Мюррея Ротбарда, Роберта Лефевра и Людвига фон Мизеса среди мыслителей, оказавших на него наибольшее влияние. Подобно Ротбарду, Конкин считал либертарианство леворадикальным движением, хотя и использовал это понятие в отличном от общепринятого значении. Сэмюэль Конкин был основателем Агористского института и Движения либертарианских левых. Он был одним из основателей Либертарианского футуристического общества, которое ежегодно вручает премии Прометея по всему миру .

Политические взгляды

Конкин отвергал выборы как несовместимые с либертарианской этикой. Также он отвергал участие в Либертарианской партии США, которую рассматривал как государственную интеграцию либертарианства.

Своё видение либертарианского общества Конкин развивает в «Новом либертарианском манифесте». Так как он отрицает реформистские методы действия, то высказывается в пользу борьбы с «системой». Он предлагает лишить государство легитимации, перенося свою экономическую деятельность на «чёрный или серый рынки», где она не будет подвергаться налогообложению и регулироваться властями.

Конкин был издателем нерегулярно выпускавшихся «New Libertarian Notes» с 1971 по 1975 годы, «New Libertarian Weekly» с 1975 по 1978 годы и журнала «New Libertarian» с 1978 по 1990 годы, а также ряда других изданий.

Критика

Конкин был раскритикован в книге анархо-синдикалистки Ульрики Хейдер «Anarchism: Left, Right and Green» за поддержку исторического ревизионизма. Хотя Конкин не соглашался, например, с отрицанием Холокоста, но выступил в защиту Institute for Historical Review, полагая, что нельзя ограничивать их свободу слова.