» » Антипов, Михаил Андреевич

Антипов, Михаил Андреевич

04.06.2022


Михаил Андреевич Антипов (1900—1961) — советский политработник, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва (1938—1946).

Биография

Родился в семье крестьянина-бедняка в ныне не существующей деревне Ляготково, которая располагалась на территории нынешней деревни Чирково Киришского района Ленинградской области. В детстве и юности батрачил, работал на лесозаготовках и лесосплаве. 14 мая 1919 года был призван в РККА. Участник Гражданской войны, подавления Кронштадтского мятежа. С 1922 — член РКП(б).

В 1928 году поступил на военно-политические курсы и с тех пор был политработником Красной Армии (с 1935 — старший политрук).

Избирался членом Сталинского райсовета Челябинска, был делегатом партийных конференций военного округа.

Участник Великой Отечественной войны, полковой комиссар, полковник. Комиссар 353-й стрелковой дивизии, а с февраля 1943 года начальник политотдела 24-го стрелкового корпуса.

После войны — на политической работе в Советской Армии.

Политическая деятельность

Был избран депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва от Каменского избирательного округа № 303 Челябинской области в Совет Союза 12 декабря 1937 года.

Награды

  • два ордена Ленина (10.01.1944, 21.02.1945)
  • два ордена Красного Знамени (14.01.1944, 03.11.1944)
  • орден Отечественной войны I степени (16.10.1943)
  • орден Красной Звезды (27.03.1942)

медали в том числе:

    • «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938)
    • «За оборону Кавказа» (16.11.1944)
    • «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»