Сысоев, Игорь Владимирович (программист)



Игорь Владимирович Сысоев (род. 1970, Алма-Ата) — российский программист, создатель веб-сервера nginx, технический директор компании Nginx до 18 января 2022 года.

Вырос в Алма-Ате, затем переехал в Москву, где в 1994 году окончил МГТУ имени Баумана. Работал ведущим системным администратором в компании Rambler с конца 2000 года. В это же время создал высокопроизводительный веб-сервер nginx, со временем ставший самым распространённым веб-сервером в мире. В 2011 году стал сооснователем компании Nginx, нацеленной на коммерциализацию продукта. В 2019 году компания Nginx поглощена корпорацией F5 Networks за $670 млн.

В декабре 2019 года в России по заявлению компании, получившей права на предъявление претензий и исков от Rambler, возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав. По мнению заявителей, в составе кодов nginx содержится служебное произведение, исключительные права на которое принадлежат Rambler, и использование этих кодов без согласия владельца привело к ущербу в размере 51,4 млн рублей (на 2011 год). В результате в московском офисе Nginx и в доме у Сысоева в Москве проведены обыски. В июне 2020 уголовное дело было прекращено.

18 января 2022 года было объявлено, что Игорь Сысоев решил покинуть Nginx и F5, чтобы проводить больше времени с друзьями и семьёй и чтобы заниматься личными проектами.