» » Архиепархия Самаринды

Архиепархия Самаринды

24.05.2022


Архиепархия Самаринды (лат. Archidioecesis Samarindaensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Самаринда, Индонезия. В митрополию Самаринды входят епархии Банджармасина, Палангкараи, Танджунгселора. Кафедральным собором архиепархии Самаринды является церковь Пресвятой Девы Марии в городе Самаринда.

История

21 февраля 1955 года Римский папа Пий XII издал буллу «Quod Christus», которой учредил апостольский викариат Самаринды, выделив его из апостольского викариата Банджармасина (сегодня — Епархия Банджармасина).

3 января 1961 года Римский папа Иоанн XXIII издал буллу «Quod Christus», которой преобразовал апостольский викариат Самаринды в епархию. В этот же день епархия Самаринды в митрополию Понтианака.

22 декабря 2001 года епархия Самаринды передала часть своей территории новой епархии Танджунгселора.

4 января 2004 года Римский папа Иоанн Павел II издал буллу «Cum Ecclesia», которой возвёл епархию Самаринды в ранг архиепархии.

Ординарии архиепархии

  • епископ Jacques Henri Romeijn MSF(10.07.1955 — 11.02.1975);
    • вакансия (1975—1987);
  • епископ Michael Cornelis C. Coomans MSF (30.11.1987 — 6.05.1992);
  • архиепископ Флорентин Сулуй Хаджанг Хау MSF (5.04.1993 — по настоящее время).