Херши Беарс

«Хёрши Беарс» (англ. Hershey Bears) — профессиональная хоккейная команда, играющая в Американской хоккейной лиге. Команда базируется в городе Хёрши, штат Пенсильвания, США. С сезона 2005/06 является фарм-клубом команды НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». Домашние игры с 2002 года проводит в «Джайант-центр» (10 500 человек). В 1938—2002 годах команда играла на «Хёршипарк-арене».

«Хёрши» — одна из самых старых команд-членов АХЛ, вступившая в лигу в 1938 году и сыгравшая свою 5000-ю игру 20 декабря 2006 года. Владельцем команды является «Херши Интертейнмент энд Ресортс Компани».

История команды

Первую товарищескую встречу «Хёрши» провела 18 февраля 1931 года, будучи командой колледжа. В 1938—1939 гг. «Беарс» стали восьмым членом новосформированной Международно-Американской хоккейной лиги (I-AHL), переименованной в 1940 году в АХЛ. На сегодняшний день четыре клуба из семи других участников I-AHL (города Спрингфилд, Филадельфия, Сиракьюз и Провиденс) представлены в АХЛ, но только «Беарс» играли в лиге без перерывов, с первого сезона 1938—1939 гг. В середине пятидесятых годов «Хёрши Беарс», являясь на тот момент фарм-клубом команды «Бостон Брюинз», пригласили молодого парня, игравшего в Хоккейной ассоциации Онтарио (OHA) в то время, Дональда Стюарта Черри. Первая игра Черри в НХЛ состоялась в сезоне 1954—1955 гг., когда Бостон вызвал его на игру плей-офф. Дон Черри отыграл 20 лет, прежде чем стать тренером и популярным спортивным комментатором телерадиокомпании CBS. За три сезона, с 1954—1955 по 1956—1957 гг., выступая за «Беарс», он набрал 424 штрафные минуты, забросил 15 голов и сделал 55 передач.

«Вашингтон Кэпиталс» вновь стал родной командой для «Беарс» в 2005 году, после 21 года, проведенного в качестве фарм-клуба «Бостон Брюинз», «Филадельфия Флайерз» и «Колорадо Эвеланш». «Беарс» — обладатели девяти Кубков Колдера, как и команда «Кливленд Баронс». Последний свой чемпионский титул команда завоевала в сезоне 2005—2006, в играх против «Милуоки Эдмиралс». 20 декабря 2006 года «Беарс» сыграли свою пятитысячную игру в регулярном сезоне на «Пепси Арене». «Беарс» забили семь голов, оформив победу над «Олбани Ривер Рэтс» со счётом 7:4. В 2009 году они выиграли Кубок Колдера.

2006 г. — Кубок Колдера

В 2006 году «Хёрши» с новым тренером Брюсом Бодро возвратились в плей-офф после двухлетнего перерыва. Команда сильно стартовала в плей-офф, в своих первых двух раундах одержав победы в сериях со счетом 4:0 против «Норфолк Эдмиралс» и «Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз». В финале Восточной конференции «Беарс» играли с командой «Портленд Пайретс». «Беарс» быстро повели в серии со счётом 2:0, но, проиграв третью игру, добились победы только в четвёртом матче, поведя в серии 3:1. Вскоре «Беарс» возвратились в «Джайнт Сентер» на седьмую игру серии, основное время которой закончилось вничью (голом отметился Грэм Минк). В овертайме «Беарс» добились победы благодаря голу Эрика Фера и выиграли серию. 15 июня 2006 года «Беарс» выиграли Кубок Колдера, победив со счетом в серии 4:2 команду «Милуоки Эдмиралс». Кубок стал девятым в истории команды.