Польский военный контингент в Ираке



Польский военный контингент в Ираке (польск. Polski Kontyngent Wojskowy w Iraku) — подразделение вооружённых сил Польши, созданное в 2002—2003 годы, которое участвовало во вторжении в Ирак весной 2003 года и последовавшей за ним войне в Ираке.

История

Первые военнослужащие из состава польских спецподразделений «Formoza» и «GROM» (PKW Kuwejt) прибыли в Кувейт до начала боевых действий против Ирака.

После разгрома регулярных войск Ирака и оккупации территории страны, в сентябре 2003 года Ирак был разделен на четыре военные зоны, одна из которых («South Central zone») была передана под командование польского контингента и в городах зоны началось размещение польских гарнизонов. Общая численность польских войск в Ираке с весны 2003 до весны 2005 года составляла около 1700 военнослужащих, в дальнейшем была увеличена.

8 июня 2004 года в районе города Эс-Сувайра в результате взрыва в перевозившем взрывчатку транспортном средстве польского военного контингента погибли шесть военнослужащих коалиционных войск (три военнослужащих инженерного подразделения Словакии, два военнослужащих Польши и один военнослужащий Латвии).

В декабре 2004 года началась программа военной подготовки созданных под контролем оккупационных войск новых вооружённых сил Ирака (NATO Training Mission — Iraq), в которой приняла участие Польша.

Кроме того, Польша отправила в Ирак полицейских, которые занимались обучением полиции Ирака по программе «Civilian Police Assistance Training Team».

15 декабря 2004 года в районе города Кербела разбился польский вертолёт W-3WA Sokół (погибли три и были ранены ещё четыре военнослужащих Польши).

12 апреля 2005 года министр обороны Польши Ежи Шмайдзиньский заявил, что польские войска покинут Ирак до конца 2005 года, после истечения срока действия действовавшей в это время резолюции Совета Безопасности ООН. Вместе с тем, он сообщил, что в случае принятия новой резолюции СБ ООН или официальной просьбы правительства Ирака продлить польское военное присутствие в этой стране правительство Польши рассмотрит возможность «присутствия в Ираке небольшой обучающей группы».

В начале 2005 года Польша сократила свои войска в Ираке с 2,4 до 1,7 тыс. человек.

В начале 2005 года польскому контингенту в Ираке были отправлены первые бронемашины BRDM-2M-96ik «Szakal» (модернизированные БРДМ-2), также в войска поступала другая техника, оружие и военное снаряжение для эксплуатации в условиях жаркого тропического климата.

18 июля 2006 года при взлёте с авиабазы в городе Дивания разбился вертолёт W-3WA Sokół ВВС Польши, ранения и травмы получили четыре члена экипажа и три находившихся на борту журналиста.

В октябре 2008 года польские войска были выведены из Ирака (последние 100 военнослужащих покинули страну 28 октября 2008 года), 15 декабря 2011 года США объявили о победе и официальном завершении Иракской войны, однако боевые действия в стране продолжались.

Результаты

Потери Польши в войне в Ираке в 2003—2008 годы составили 23 человек погибшими (22 военнослужащих военного контингента и один сотрудник Бюро охраны правительства) и не менее 70 ранеными.

В перечисленные выше потери не включены потери «контрактников» сил коалиции (сотрудники иностранных частных военных и охранных компаний, компаний по разминированию, операторы авиатехники, а также иной гражданский персонал, действующий в Ираке с разрешения и в интересах стран коалиции):

  • по данным из открытых источников, в числе потерь «контрактников» международной коалиции в Ираке — по меньшей мере 2 убитых и 2 раненых контрактника из Польши

В перечисленные выше потери не включены сведения о финансовых расходах на участие в войне, потерях в технике, вооружении и ином военном имуществе польского контингента в Ираке.