» » Третьяков, Николай Александрович (инженер-генерал)

Третьяков, Николай Александрович (инженер-генерал)

28.04.2022


Николай Александрович Третьяков (1854—1917) — русский инженер-генерал, герой русско-японской войны.

Биография

Родился 2 октября 1854 года, из дворян Симбирской губернии.

  • Окончил 2-ю Московскую военную гимназию.
  • 10 августа 1872 — Поступил на военную службу.
  • 1875 — Окончил Николаевское инженерное училище, выпущен подпоручиком в 6-й саперный батальон.
  • 13 июля 1877 — Поручик.
  • 1878 — Окончил Николаевскую инженерную академию.
  • 14 ноября 1878 — Штабс-капитан (за отличие).
  • 25 декабря 1884 — Капитан (за отличие).
  • 5 апреля 1892 — Подполковник.
  • 5 апреля 1893 — Командир Владивостокской крепостной сапёрной роты.
  • 21 мая 1895 — Командир 1-й Восточно-Сибирской сапёрной бригады.
  • 25 декабря 1899 — Полковник (за отличие).
  • 1900—1901 — Участвовал в Китайском походе.
  • 27 февраля 1901 — Командир 5-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.
  • 1904—1905 — Участвовал в русско-японской войне. Со своим полком оборонял вход на Квантунский полуостров в бою при Цзиньчжоу. Оборонял г. Высокую. Был ранен.
  • 22 октября 1904 — Генерал-майор (за боевые отличия).
  • 29 июля 1905 — Начальник 3-й сапёрной бригады.
  • 17 октября 1910 — Инспектор полевых инженерных войск Киевского военного округа.
  • 6 декабря 1910 — Генерал-лейтенант (за отличие).
  • 28 февраля 1911 — Начальник 10-й Сибирской стрелковой дивизии.
  • 12 октября 1911 — Начальник 3-й Сибирской стрелковой дивизии.
  • 12 августа 1914 — Начальник 1-й Сибирской стрелковой дивизии.
  • 5 сентября 1915 — Командир XXIII армейского корпуса, но через 7 дней зачислен в резерв чинов при штабе Двинского ВО.
  • Декабрь 1915 — Командир XLII армейского корпуса
  • 20 марта 1916 — Командир XXXVII армейского корпуса.
  • 10 июля 1916 — Старшинство в чине генерал-лейтенанта установлено с 22.10.1908 (на основании Георгиевского статута).
  • 6 декабря 1916 — Инженер-генерал.

Умер от воспаления легких. Исключен из списков умершим 27.02.1917.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1879)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1880)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1887)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1891)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1895)
  • Золотое оружие «За храбрость» (ВП 15.03.1901)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами (1903)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (24.10.1904)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени с мечами (27.01.1905)
  • Орден Святой Анны 1-й степени с мечами (ВП 18.03.1907)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1913)
  • Орден Белого орла с мечами (ВП 07.01.1916)
  • Орден Святой Анны 4-й степени (ВП 08.05.1916)