Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства



ФНЦ Садоводства — учреждение в системе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, расположенный в Москве в районе Бирюлёво Восточное.

В учреждении функционируют научные отделы и лаборатории, имеется аспирантура и докторантура, издаётся журнал «Садоводство и виноградарство», сборник научных работ «Плодоводство и ягодоводство России». га.

История

Дом науки Россельхозакадемии при институте садоводства

История института началась с решения Наркомзема РСФСР о создании Московской плодово-ягодной опытной станции в апреле 1930 года. Постановлением Совета Министров РСФСР от 8 сентября 1960 года станция была преобразована в Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы. 8 декабря 1992 года институт получил современное название.

Итогом более чем 80-летней работы института стали коллекции плодово-ягодных сортов насчитывающие 1410 образцов и 1797 цветочно-декоративных культур, ввод в культуру нетрадиционных пород, таких как облепиха, ежевика, калина, рябина и т.д. Выведены высокоурожайные, зимостойкие сорта плодово-ягодных пород, разработаны эффективные схемы возделывания и защиты растений от вредителей и болезней, решены вопросы содержания почвы, питательный режим и методы хранения урожая, разработан ряд ягодоуборочных машин, комбайнов, агрегатов для ухода за садами и пр.

Институт активно сотрудничал с родственными зарубежными учреждениями Польши, Болгарии, Германии, Франции, Италии, Великобритании, продолжается эта работа и сейчас в первую очередь с институтами садоводства стран СНГ. Экономистами института совместно с другими специалистами разработана концепция развития промышленного садоводства России до 2020 года.

В последние годы институт садоводства часто посещают руководители Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемии и города Москвы. При проведении в 2009 году отчётно-выборной сессии Россельхозакадемии институт посетили: Первый заместитель Председателя правительства В. А. Зубков и заместитель Министра сельского хозяйства А. В. Петриков, с деловыми предложениями в институт приезжали мэр Москвы Ю. М. Лужков и его первый заместитель П. П. Бирюков. 13 июля 2006 года в Доме науки, при институте, по инициативе дирекции состоялось выездное заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса России при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания С. М. Миронова, который подчеркнул:

…Продукция садоводства в прямом смысле слова обеспечивает здоровье нации…

Направление деятельности

В институте проводятся научные исследования в области садоводства по таким направлениям, как селекция, биотехнология, питомниководство, агротехника, агрохимия, защита растений, физиология и биохимия растений, механизация сельскохозяйственного производства на плодовых, ягодных, декоративных растениях, сельскохозяйственных машинах и агрегатах.

Располагает уникальная техникой и оборудованием, включая хроматографы, микроскопы и т. д. Результатами исследований являются законченные разработки, такие, как новые технологии производства посадочного материала — саженцев, новые сорта садовых растений: слива «Память Тимирязева», смородина «Победа», крыжовник «Смена» и «Мысовский», новые сельскохозяйственные машины.

Структура

В структуру ФГБНУ ВСТИСП входят институт и опытно-научная база.

Директор - Куликов Иван Михайлович

ИНСТИТУТ


ОПЫТНО-НАУЧНАЯ БАЗА