Большой Уссурийский



Большой Уссурийский (кит. трад. 黑瞎子島, упр. 黑瞎子岛, пиньинь Hēixiāzi Dǎo, палл. Хэйсяцзы-Дао; перевод официального китайского наименования — остров Чёрного медведя) — большой речной остров на реке Амур и ниже устья Уссури.

Остров имеет территорию от 327 до 350 км², зависящую от уровня реки.

Вид на остров Большой Уссурийский с площади Славы в Хабаровске.

Береговая линия Большого Уссурийского острова

Остров Тарабаров (выше центра фото) и Большой Уссурийский остров (от центра к правому краю фото). Большой Уссурийский. Вид с площади Славы летом, Хабаровск
  • на севере остров омывается основным руслом реки Амур.
  • на северо-западе отделён от китайского Тарабарова острова протокой Прямая (внутренние воды Китая)
  • на юго-западе отделён от основной китайской территории Казакевичевой протокой (внутренние воды Китая)
  • на востоке от основной Российской территории отделён Амурской протокой

История

Спор за контроль над островом шёл между Россией и Китаем с 1860 года: граница между государствами была проведена по не принадлежащей никому реке Амур, а статус островов был неопределенным.

Большой Уссурийский вместе с соседним островом Тарабаровым и окружающими их мелкими островами в 1920—1930-е годы были «взяты под охрану» советскими войсками. После распада СССР оба острова остались под юрисдикцией Российской Федерации.

С 1964 года территория оспаривалась КНР. В 2004 году заключено и в 2005 году ратифицировано соглашение о передаче КНР западной части Большого Уссурийского (170 км² из 350), всего Тарабарова и некоторых мелких островов.

14 октября 2008 года по окончании демаркации российско-китайской границы остров Тарабаров и часть острова Большого Уссурийского были переданы Китаю.

Попытка граждан РФ, живущих в Хабаровском крае, провести референдум для оценки изменений границы края; и о доверии губернатору края, давшему письменное согласие на передачу островов; и о доверии президенту, подписавшему соглашение, была организована в строгом соответствии с законом (май 2005 г.). Законодательная Дума края отказалась рассматривать документы; а при их повторном направлении отказала в разрешении проводить его.

Российская часть острова

Восточная часть острова входит в городскую черту Хабаровска, там же находится посёлок Уссурийский (Чумка) с населением около 400 человек, административно относящийся к Индустриальному району города. После наводнения 2013 года экспертная комиссия признала 11 кирпичных и деревянных двухэтажных домов частично пригодными для проживания, с этого момента в посёлке решили остаться сто человек (остальные получили новое жильё в Хабаровске).

На острове находятся садоводческие общества хабаровчан, сенокосные и пахотные угодья сельскохозяйственных предприятий Хабаровского района, осуществляется летний выпас крупного рогатого скота. Остров привлекает внимание отдыхающих и рыболовов-любителей. В 2017 году был создан заповедник для бабочек-голубянок.

Через остров проходят линии электропередач от Зейской и Бурейской ГЭС в Хабаровский и далее в Приморский край. В посёлке Уссурийском расположена ремонтно-эксплуатационная база Амурского речного пароходства.

На российской части острова в непосредственной близости к новой государственной границе в южной части острова находится храм-часовня мученика Воина Виктора, построенный в 1999 году в память о бойцах, погибших при защите дальневосточных рубежей.

Весной 2011 года на острове начались работы по укреплению береговой линии реки Амур, по которой проходит граница с Китаем. В октябре 2011 года работы были завершены, был разработан проект дамбы-дороги до часовни.

Китайская сторона уже более 15 лет ведёт ирригационные и берегоукрепительные работы в русле Амура.

Мост через Амурскую протоку, за ним — понтонный мост, последняя навигация, октябрь 2013 года.

23 октября 2013 был открыт капитальный мост через Амурскую протоку, соединивший Хабаровск с Большим Уссурийским островом. Также между островом и Хабаровском с апреля до конца октября курсирует теплоход.

В России с середины 2000-х создано как минимум 12 концепций развития этой территории, вот лишь некоторые из них:

  • в 2006 году петербургский Институт урбанистики предлагал корректировки в генплан Хабаровска, по которым остров становился перспективной территорией для городских строек, предполагалось строительство нескольких мостов и автомобильной и железной дороги вдоль границы. Предложения внесены в действующий генеральный план Хабаровска: на нём даже указано около десятка школ и дошкольных учреждений на острове, проект не был реализован из-за отсутствия финансирования.
  • в 2010 году по итогам встречи премьер-министров Китая и России появился протокол, в котором говорится: «стороны готовы совместно комплексно осваивать остров Большой Уссурийский». По новой концепции остров должен был стать курортной зоной, которая привлекла бы платежеспособных туристов из азиатских стран. Такой документ региональные власти утвердили 31 декабря 2010 года, но дальнейшего развития темы не произошло.
  • в 2011 году краевые власти декларировали, что ждут иностранных инвесторов для развития российской части Большого Уссурийского острова, планировалось построить международный туристический комплекс с отелями, культурными, логистическими и бизнес-центрами. Россия планировала инвестировать в остров 19,3 миллиарда рублей, но иностранных инвесторов не нашлось.
  • в 2014 году на острове ждали беженцев из восточных областей Украины. Обсуждали строительство туристического центра и ипподрома.
  • в 2015 году было решено развивать на Большом Уссурийском круизный кластер. Согласно федеральной целевой программе по развитию внутреннего и въездного туризма до 2018 года, по Амуру можно было бы пройти на север до самого его устья — Шантарских островов в Охотском море. Однако региональные власти не имели полномочий для организации пунктов погранконтроля, а инвестиций в размере 37 миллиардов рублей также не нашлось.
  • в 2018 году в ходе Третьего дальневосточного форума предпринимателей были озвучены предложения о создании на острове в рамках системы «Умный Хабаровск» особой экономической зоны с наукоемкими производствами, робототехникой и биотехнологиями, фондовой и товарно-сырьевой дальневосточной биржами
  • Избранный в сентябре 2018 года хабаровский губернатор Сергей Фургал дал поручения восстановить обанкротившийся в 2014 году колхоз «Заря», приоритетом развития было названо животноводство.
  • По состоянию на 2022 год ни один из проектов не был реализован.

Китайская часть острова

Китаю досталась западная часть Большого Уссурийского, которая вошла в провинцию Хэйлунцзян, округ Цзямусы. Свою часть острова они именовали Хэйсяцзы (Остров чёрного медведя), который развивали в качестве туристического комплекса, который в 2016 году посетило 600 тыс. туристов с материковой части Китая. К осени 2018 года там функционировали: новая пограничная застава, парк водно-болотистых угодий (занимал порядка 75 % территории острова), ботанический сад, девятиэтажная пагода «Восточный полюс Китая» (东极宝塔, которую можно увидеть в Хабаровске), гостиничный комплекс из деревянных домов, заканчивалось строительство этнографического парка и зоопарка. Построен мост Усу, соединяющий китайскую часть острова с коренным берегом. Из соседнего посёлка Фуюань курсируют туристические катера, также есть железнодорожное сообщение.

На китайской части острова постоянно живут представители национального меньшинства хэчжэ.