Дальквист, Свен



Свен Дальквист (швед. Sven Dahlkvist; род. 30 мая 1955, Мокфьярд[d], Коппарберг) — шведский футболист, играл на позиции защитника. По завершении игровой карьеры — футбольный тренер. Становился лучшим футболистом Швеции 1984 года.

Клубная карьера

Во взрослом футболе дебютировал в 1975 году выступлениями за футбольный клуб «АИК», в которой провёл двенадцать сезонов, приняв участие в 256 матчах чемпионата. Большую часть своей карьеры, провёл в составе клуба «АИК», где был основным защитником команды.

В 1988 году перешёл в клуб «Эребру», за который отыграл ещё 4 сезона. Завершил профессиональную карьеру футболиста выступлениями за команду «Эребру» в 1992 году.

Выступления за сборную

В 1979 году дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Швеции. В течение карьеры в национальной команде, которая длилась 7 лет, провёл в форме главной команды страны 39 матчей, забив 4 гола.

Тренерская карьера

Начал тренерскую карьеру вскоре после завершения карьеры игрока, в 1993 году, возглавив тренерский штаб клуба «Эребру». Сейчас опыт тренерской работы на профессиональном уровне ограничивается этим клубом, в котором Дальквист проработал семь лет.

Личная жизнь

Дочь Лиза (род. 1987) — футболистка.

Достижения

Личные

  • Футболист года в Швеции: 1984