» » Гермониус, Вадим Эдуардович

Гермониус, Вадим Эдуардович

03.04.2022


Вадим Эдуардович Гермониус (23 апреля 1890, Ижевск, Вятская губерния, Российская империя — 9 сентября 1937) — советский военачальник, комдив (20.11.1935).

Биография

Родился в 1895 году в Ижевске в семье генерала, военного инженера Эдуарда Карловича Гермониуса начальника Ижевских оружейного и сталелитейного заводов, потомственного дворянина. По национальности русский. С 1912 года студент инженерно-строительного отделения Санкт-Петербургского политехнического института. В июле 1914 года - доброволец в действующей армии. Окончил войну в чине поручика. В 1919 году восстановлен в институте. В 1918 году женился на Анне Георгиевне Тилерот.

Поступил на службу в Красную армию в 1918 году. Служил делопроизводителем в Главном артиллерийском управлении. Затем назначен командиром батареи внутренней обороны Петрограда и участвовал в обороне Петрограда от войск Юденича. Затем — командир автопушечной батареи и командир-комиссар 2-го автозенитного дивизиона. Участвовал в подавлении Кронштадтского восстания в марте 1921 года. Член ВКП(б) с 1920 года.

В 1922—1925 годах учился в Военной академии РККА, после чего служил начальником штаба 3-й Туркестанской стрелковой дивизии, начальником отдела штаба Среднеазиатского ВО, начальником штаба 7-го стрелкового корпуса. В 1929 году отличился в боях с басмачами в составе сводного отряда особого назначения В. М. Примакова. Приказом народного комиссара обороны СССР № 2395 от 20 ноября 1935 года Гермониусу было присвоено звание комдива. В 1936 году был назначен командиром и военкомом 17-го стрелкового корпуса.

7 июня 1937 года был арестован по обвинению в троцкистском заговоре. На допросах полностью признал свою вину. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его 8 сентября 1937 года к высшей мере наказания, и на следующий день он был расстрелян. Реабилитирован 15 декабря 1956 года.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. (ВП от 04.12.1916 г.).
  • Два ордена Красного Знамени (10.03.1922, 26.11.1930)