МАЗ-205069



МАЗ-205 — белорусский городской сочленённый низкопольный автобус особо большой вместимости. Предназначен для крупных городов с интенсивным и сверхинтенсивным пассажиропотоками. Является преемником МАЗ-105.

Описание

Полная модификация автобуса состояла из шести цифр – МАЗ 205069. Презентация МАЗ-205 состоялась на Минском автозаводе 7 октября 2009 года.

Как и базовый МАЗ-203, МАЗ-205 полностью низкопольный, что очень удобно для городских маршрутов. Также есть пандус для людей с ограниченными возможностями. МАЗ-205 соответствует европейским нормам.

В кабине водителя установлено новейшее оборудование, а также имеется большое количество удобств для водителя. Как и на МАЗ-203, передние двери предназначены только для пассажиров (в одной модификации есть пятая («глухая») дверь для водителя).

Двигатель на МАЗ-205 — Мерседес-Бенц (Евро-5), что позволяет его эксплуатировать в странах Восточной Европы. Поскольку некоторые страны переходят на Евро-5, МАЗ-205 предлагается как замена старым автобусам. Двигатель находится перед «гармошкой».

Эксплуатируется в России и Польше.

В 2011 году был также представлен и удлинённый вариант с большим количеством дверей МАЗ-215 — городской сочленённый низкопольный автобус особо большой вместимости Минского автомобильного завода. В 2018 году был разработан МАЗ-216 - автобус с двигателем в прицепе ("толкающий" привод).

Галерея

  • вид слева

  • вид сзади

  • оборудование в кабине

  • салон спереди

  • салон в середине

  • салон сзади