Двести евро



Двести евро, также € 200 — шестая по номинальной стоимости банкнота евро. Находится в обращении с 2002 года, с момента введения валюты.

Дизайн

Банкнота в 200 евро имеет размер 153×82 мм. Выполнена в жёлтой цветовой гамме.

Все банкноты евро содержат изображения мостов и арок/дверных проёмов различных исторических стилей европейской архитектуры. 200 евро отражает архитектурные элементы эпохи модерна (конец XIX — начало XX века н. э.). Хотя Роберт Калина разработал оригинальные рисунки реально существующих зданий, по политическим причинам было решено разместить схематические примеры соответствующих архитектурных эпох.

Как и остальные банкноты, 200 евро содержит наименование валюты, номинал, флаг Евросоюза, подпись президента Европейского центрального банка, 12 звёзд ЕС, год выпуска и специальные элементы защиты банкноты.

Элементы защиты банкноты

Банкнота в 200 евро защищена голограммой, созвездием EURion, водяными знаками, рельефной печатью, защитной нитью, ультрафиолетовыми чернилами, чернилами меняющими цвет, микропечатью, матовой поверхностью, перфорацией, штрихкодом и серийным номером, который подчиняется определённому математическому правилу. Код эмитента расположен вверху в положении 7 o’clock star.

Изменения

С 2002 по 2019 год изменения в дизайн банкноты не вносились. На первых выпусках стоит подпись председателя Европейского центрального банка Вима Дуйзенберга, которую позже заменили на подпись Жан-Клода Трише, а затем на подпись Марио Драги.

В 2019 году введены в обращение новые купюры в 100 и 200 евро серии «Европа», где помимо латиницы и греческого алфавита есть надпись кириллицей «евро». Также эти банкноты имеют ту же ширину, что и банкнота 50 евро, а принцип: чем выше номинал, тем длиннее банкнота остался неизменным.