Dead by Daylight



Dead by Daylight (с англ. — «Мертвы к рассвету») — асимметричная многопользовательская компьютерная игра в жанре survival horror с видом от первого и третьего лица, разработанная канадской студией Behaviour Interactive и впервые выпущенная для Windows в 2016 году. В последующие годы игра была портирована на игровые приставки PlayStation 4, Xbox One; осенью 2019 года состоялся выход игры для Nintendo Switch; весной 2020 года игра была выпущена на Android и iOS.

В игре, вдохновлённой темами и образами киножанра слэшеров, команда от одного до четырёх игроков-«выживших» противостоит на ограниченной карте пятому игроку-«убийце»; выжившие безоружны и не могут сражаться с убийцей — они должны прятаться от него и помогать друг другу. Выжившие выигрывают матч, если им удастся открыть выходы с карты и благополучно покинуть её, убийца — если ему удастся поймать всех выживших и повесить их на крюки, принеся в жертву зловещей «Сущности», либо же оставить всех беспомощными, чтобы они не имели шансы выжить. Dead by Daylight предоставляет игрокам на выбор ряд тематических карт и убийц, различающихся уникальными способностями.

Непосредственно после выпуска Dead by Daylight получила посредственные оценки критики: обозреватели считали игру оригинальной и атмосферной, но критиковали многочисленные технические ошибки, непродуманность механик сетевой игры и однообразие геймплея. На протяжении последующих лет студия Behaviour Interactive улучшала и дополняла игру, и ей удалось добиться коммерческого успеха — на 2019 год было продано свыше 5 миллионов копий. Помимо ряда оригинальных, созданных специально для Dead by Daylight персонажей и карт, для игры выпускались загружаемые дополнения с лицензированными персонажами и местностями из различных фильмов ужасов, таких, как «Хэллоуин», «Кошмар на улице Вязов» или «Пила».

Игровой процесс

Группа выживших из четырёх человек появляется в случайной локации (если не была выбрана иная с помощью игровых подношений). Их целью является нахождение и починка пяти генераторов и последующий побег за пределы карты (через одни из двух ворот или через люк, который открывается, если жертва остаётся одна или при использовании ключа). Другой игрок, являющийся убийцей, должен найти и убить всех выживших путём повешения на крюк или своими руками (если взято подношение Memento mori). Когда убийца приближается к выжившему, жертва слышит сердцебиение и устрашающую мелодию (убийца их не слышит). Чем ближе убийца, тем быстрее бьётся сердце у выжившего, что даёт последнему возможность сбежать или спрятаться. Выжившие могут использовать некоторые уловки, такие как тёмные места, шкафы, а также различные предметы и навыки, чтобы не попасться убийце. Также во время погони жертва может опрокидывать деревянные доски («паллеты», от англ. pallets), чтобы оглушить и тем самым замедлить маньяка. Убийца в свою очередь видит через всю карту взрыв от неудачной починки генератора, поломки проклятого тотема, срабатывание капкана (если убийца — Охотник), срабатывание ловушки-фантома (если убийца — Ведьма), снятие выжившего с крюка, место, в котором выживший сломал крюк, быстрые прыжки через окна и преграды, опрокидывания деревянных паллет, быстрые прыжки в шкафчики и случаи с провалом проверки реакции. И убийца, и выжившие через всю карту видят, где произошла починка генератора, где висит на крюке пойманный выживший, где лежит раненый выживший (убийца видит его, только если у него есть навык «Охотник на оленей», но только на определённом расстоянии, также если у убийцы стоит специальное умение «Нокаут», уменьшающий радиус возможности увидеть ауру лежачего выжившего, выжившие не смогут видеть его), где подалось питание для открытия ворот, где сломался проклятый тотем. Выжившие могут снимать друг друга с крюков, обезвреживать и ломать (имея навык «Крушитель» или ящик с инструментами) капканы и крюки, сжигать фонариком ловушки-фантомы, вытаскивать жертву из ловушек, лечить раненого без аптечки, а себя либо с аптечкой, либо с помощью навыка «Сам себе доктор» без аптечки.

Персонажи прокачиваются в кровавой паутине (англ. Bloodweb), тратя очки крови (основная игровая валюта) на получения предметов, улучшений и одноразовых подношений. Предметы, улучшения, подношения и навыки бывают 5 видов редкости — обычные, необычные, редкие, очень редкие, ультра редкий и обучаемый. Качество «Обучаемый» принадлежит только Навыкам.

Начиная с 10 уровня, в кровавой паутине появляется сущность (англ. Entity) — существо, которое берёт жертвоприношения убийц (конечности, которые протыкают жертву на крюке), оно съедает некоторые узлы предметов/улучшений/подношений и навыков до того, как их получает игрок. Этот факт может использоваться игроком для ускоренного получения новых уровней.

Начиная с 30 уровня, в кровавой паутине появляются обучаемые умения. Если купить такое умение, то оно будет доступно для остальных персонажей (в их собственной кровавой паутине).

Все предметы при использовании тратят часть своего заряда. Если выживший истратил предмет в матче им нельзя будет больше пользоваться в течение данной игры, но при побеге можно сохранить, если вы умерли, то предмет пропадает. Вместе с предметом пропадают и улучшения. Подношения могут быть использованы только единожды и пропадают в любом случае.

Предмет, найденный выжившим во время матча в сундуке, или предмет, взятый выжившим в начале матча, будет возвращён ему со всеми улучшениями, взятыми им с собой в начале матча или найденными с предметом в сундуке.

Разработка

Информация об игре появилась в Steam 4 февраля 2016 года. На протяжении нескольких месяцев разработчики публиковали информацию об игре и скриншоты, а 31 мая 2016 года началось бета-тестирование. Оно продлилось до 12 июня 2016 года. Окончательно игра была выпущена 14 июня 2016 года.

19 июня 2019 года Behavior Interactive объявила о своём намерении выпустить бесплатную версию Dead by Daylight для iOS и Android. Была сформирована новая команда разработчиков, которая занялась оптимизацией игры для мобильных устройств. Игру первоначально планировалось запустить в 2019 году, однако разработчикам пришлось перенести релиз на 2020 год, сославшись на то, что им нужно больше времени для работы над ошибками и оптимизацией. 16 апреля 2020 года игра была выпущена на Android и iOS.

Дополнения

Главы

Дополнительный контент

Оценки и мнения

Игра Dead by Daylight получила положительные оценки игровых ресурсов. На сайте Metacritic версия игры для PC получила оценку в 71/100, версия для PlayStation 4 получила оценку 64/100, версия для Xbox One получила оценку 58/100.