Мята болотная



Мята болотная, или блоховник (лат. Mentha pulegium) — многолетние растения, вид рода Мята (Mentha) семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Распространение и экология

Произрастает в Северной Африке, Восточной Азии, Туркмении, на Кавказе и практически на всей территории Европы. В России встречается на Северном Кавказе.

Растёт в пойменных лугах, по берегам рек.

Ботаническое описание

Многолетнее растение высотой 20—60 см.

Стебель разветвлённый, рассеянно-волосистый.

Листья черешковые, эллиптические или продолговато-яйцевидные, листовая пластинка по краю тупозарубчато-пильчатая, у основания клиновидная.

Цветки собраны в густые, почти шаровидные кольца; чашечка с треугольными зубцами верхней губы и шиловидными нижней губы; венчик розово-лиловый с белой трубочкой.

Плод — яйцевидный, бурый, блестящий, мелко сетчато-ямчатый орешек.

Цветёт в июле—августе. Плоды созревают в августе—сентябре.

Применение

Сухие листья содержат до 2 % эфирного масла, в состав которого входит до 95 % пулегона, также ментол, лимонен, дипентен.

Листья и верхушки цветущих стеблей употребляют как пряность.

Эфирное масло используют в парфюмерии, консервном и кондитерском производстве, для ароматизации напитков, чая, уксуса.

В народной медицине надземную часть растения применяли как ранозаживляющее, абортивное и антисептическое средство, а также при коклюше, бронхиальной астме, истерии.

Входит в состав традиционного грузинского соуса ткемали.

В культуре

Одна из песен группы «Nirvana» — Pennyroyal Tea — посвящена болотной мяте. Курт Кобейн принимал её от болей в животе и говорил, что в песне она выступает символом очищения. Впрочем, некоторые полагают, что в Pennyroyal Tea завуалированно описывается действие героина.