Список глав государства Сан-Томе и Принсипи



Президент Сан-Томе и Принсипи (порт. Presidente de São Tomé e Príncipe) является главой государства Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи.

Обзор

Президентский дворец в Сан-Томе

Независимость Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи (порт. República Democrática de São Tomé e Príncipe) была провозглашена 12 июля 1975 (1975-07-12) года. Первоначально в стране была сформирована однопартийная система под руководством Движения за освобождение Сан-Томе и Принсипи, руководившего борьбой за независимость; первым президентом стал генеральный секретарь Движения за освобождение Мануэл Пинту да Кошта.

В 1989 году по инициативе правого крыла Движения за освобождение был осуществлен переход к многопартийной системе в стране, новая конституция была принята на всенародном референдуме в августе 1990 года. 3 марта 1991 (1991-03-03) года состоялись первые демократические президентские выборы, победу на которых одержал независимый кандидат.

Согласно действующей конституции, президент республики избирается на пятилетний срок путём прямого всеобщего избирательного права и тайного голосования и должен получить абсолютное большинство голосов избирателей. Президент может быть избран не более чем дважды подряд.

Диаграмма пребывания в должности

Список глав государства