Амелин, Станислав Александрович



Станислав Александрович Амелин (1975—1996) — сержант отряда милиции особого назначения УВД Кемеровской области. Герой Российской Федерации (1997).

Биография

Станислав Амелин родился 24 октября 1975 года в городе Кемерово в русской семье. В 1992 году Амелин окончил среднюю школу и до призыва в армию работал учеником электрослесаря шахты «Северная». Будучи призванным в ряды Российских Вооружённых Сил, проходил службу в 242-м учебном центре ВДВ (г. Омск), затем в псковской воздушно-десантной дивизии. На протяжении четырёх месяцев принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В январе 1996 года Амелин поступил на службу в ОМОН при УВД Кемеровской области. Через несколько месяцев после его зачисления в отряд, Амелин в составе сводного отряда милиции особого назначения Кузбасса, прибыл в Урус-Мартановский район Чеченской Республики.

9 июля 1996 года у села Гехи-Чу группа милиционеров — бойцов ОМОНа попала в засаду. Бронетранспортёр группы подорвался на мине и попал под огонь противника, использовавшего гранатомёты и стрелковое оружие. В тяжёлом бою несколько человек из отряда Амелина получили ранения. Сам Амелин под шквальным огнём врага помог эвакуировать раненых из бронетранспортёра и меткой стрельбой сумел подавить огневую точку противника. Получив ранение, сержант милиции продолжил сражаться, но был смертельно ранен в грудь пулей снайпера. Из последних сил Амелин продолжал прикрывать отход товарищей, но скончался на поле боя.

Похоронен в Кемерове.

Указом Президента Российской Федерации № 381 от 16 апреля 1997 года сержанту милиции Амелину Станиславу Александровичу было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Ранее С. А. Амелин был награждён орденом Мужества.

Память

Сержант милиции Амелин навечно зачислен в списки Кемеровского ОМОНа. На доме, где он жил, была установлена мемориальная доска. В память о Герое также проводятся соревнования по служебному многоборью на кубок его имени.

Средней школе № 34 города Кемерово в 2002 году присвоено имя Героя.