Улица Кораблестроителей (Санкт-Петербург)



Улица Кораблестроителей — улица в западной части Васильевского острова и острова Декабристов. Наименована 15 декабря 1972 года на морскую тематику, как и другие названия улиц района. Частично проходит по намывной территории, намытой во второй половине 60-х годов XX века. Пересекает реку Смоленку по мосту Кораблестроителей. Изначально предполагалось, что улица пройдёт от Большого проспекта до Уральской улицы, соединяя начало и конец Наличной улицы. Однако участок улицы Кораблестроителей южнее Прибалтийской площади до сих пор не построен, поэтому первый дом по улице имеет номер 12.

История

Первыми постройками в районе были панельные дома серии БС (корпуса домов 23 по улице Кораблестроителей и 36 по Наличной улице). В 1970—1975 годах построены кирпичные дома 19, 16 и 22. Первым учебным заведением, построенным на новой улице, стал комплекс ПТУ Балтийского завода (дом 18). Открыт в 1978 году.

В 1972—1978 годах шведской фирмой «Skanska» была построена гостиница «Прибалтийская» (дом 14).

В 1980-х годах построены три корпуса дома 20 — общежития Санкт-Петербургского государственного университета.

В это же время открыты универсамы «Морской» (дом 21) и «Капитанский» (дом 31).

Общественный транспорт

Существует автобусное и троллейбусное движение, а также линии маршрутных такси. Основная остановка — «Улица Кораблестроителей» — «Наличная улица» — «Уральская улица» (разные названия одной и той же остановки), представляющая собой «кольцо» для автобусов, троллейбусов и трамваев (последние по ул. Кораблестроителей не ходят). Большинство маршрутов общественного транспорта проходит через всю улицу Кораблестроителей, но есть исключения. Автобусные маршруты — № 7, 41, 47, 151, 158, троллейбусные маршруты — № 9 и 11.