Кишенский, Дмитрий Павлович



Дмитрий Павлович Кишенский (4 февраля 1858, с. Велеможье — 7 ноября 1933, Прага) — патологоанатом, профессор кафедры патологической анатомии, ректор Новороссийского университета (1913—1917).

Биография

Родился 4 февраля 1858 года в с. Велеможье Новоторжского уезда Тверской губернии в семье новоторжского почётного мирового судьи. В . окончил медицинский факультет Московского университета. Получил степень доктора медицины. Прозектор и приват-доцент Московского университета, принят экстраординарным профессором на кафедру патологической анатомии Новороссийского университета. Работал на этой кафедре до 1919 г.

В Новороссийском университете читал курсы общей и отдельной патологической анатомии, техники патологоанатомических вскрытий и патолого-анатомической диагностики, проводил практические занятия по патологической гистологии. Много лет был членом, а затем председателем Государственной экзаменационной комиссии, заведующим анатомо-патологическим кабинетом.

В 1910 г. участвовал в ликвидации эпидемии чумы и холеры в Одессе.

С 1913 г. ректор Новороссийского университета. Ректорство его пришлось на тяжелые времена. С началом мировой войны многие студенты и преподаватели добровольно ушли на фронт, все университетские клиники и некоторые учебные помещения забрали под раненых, факультет начал выпускать фельдшеров и врачей по ускоренной программе. Все это требовало большого напряжения сил как преподавателей, так и ректора университета. Д. П. Кишенский как член правления попечительства над необеспеченными студентами, а позже согласно новому уставу от 7 декабря 1915 г. уже как председатель правления, 29 декабря 1915 обратился к одесской общественности с призывом о пожертвованиях в пользу попечительства. Под его руководством в . было создано Бюро труда, которое помогало студентам найти работу домашних учителей, санитаров, лаборантов и тому подобное.

Во время войны обострились противоречия между традиционно и революционно настроенными студентами и преподавателями. Д. П. Кишенский по своим взглядам принадлежал к группе профессоров, которые отстаивали академизм в университете. Он следовал принципу «университет для науки». Обязанностью профессуры он считал сохранение в чистоте принципов академической жизни, пытался защитить научный процесс от внесения в него партийной и политической борьбы. В условиях, когда университет стал ареной политических споров, что мешало учебному процессу, он просил Министерство образования об освобождении от должности ректора. Совет университета принял прошение об отставке, выразив ректору благодарность за работу.

В апреле 1917 был освобожден от должности ректора.

Был награждён орденами св. Владимира III ст., cв. Станислава и Анны II ст.

Умер в 1933 году, в Праге.

Брат Д. П. Кишенского Николай Павлович Кишенский — известный русский охотовед и заводчик гончих собак.

Научная деятельность

Издал несколько статей по результатам работы по ликвидации эпидемии чумы и холеры в Одессе.

С 1912 г.. вместе с прозектором М. М. Тизенгаузеном руководил прозектурой Одесской Старой больницы. Материалы прозектуры были переданы в музей медицинского факультета и использовались в преподавании и научных исследованиях.

В Праге работал председателем медицинской комиссии при Комитете по обеспечению образования российских студентов.

Научные труды

  • Тератома мозжечка и опухоль от нервной ткани большого серповидного отростка в одном и том же случае / Д. П. Кишенский, М. М. Тизенгаузен // Медицинское обозрение. — 1910. — № 10.
  • Патологическая анатомия чумы / Д. П. Кишенский, Н. М. Попов // Чума и холера в Одессе в . Патологоанатомическая часть. — Одесса, 1911.
  • Эпидемия азиатской холеры в Одессе в . / Д. П. Кишенский, М. М. Тизенгаузен // Чума и холера в Одессе в . Патологоанатомическая часть. — Одесса, 1911.
  • Myelosarcomatosis (aleukaemia myelogenica maligna) // Юбилейный сборник, посвященный проф. Московского ун-та М. Н. Никифорову. — М., 1911.