Менби (гевог)



Гевоги Дзонгхага Лхунгце

Менби (дзонг-кэ སྨན་སྦིས་ , лат. Menbi, Maenbi) — гевог в Бутане в дзонгхаге Лхунце, расположенный в центральной части региона. Находится по западную сторону от реки Кури-Чу.

Жители гевога в значительной мере говорят на языке Чхокангака-кха (иначе Курмедхка)


Центром гевога (зал собраний) находится в деревне Такила на холме в 13 км от группы деревень Тангмачу, в Такила строится большой 30-метровый монумент Падмасамбхавы и три храма (лакханга) в его основании, предполагается что новый буддийский центр будет привлекать паломников и туристов. В гевоге развита ирригационная сеть, выращивается картошка, кукуруза, чили.

В гевог входят пять чивогов - Тангмачу-Горган, Пхагидонг, Камдар-Мормо, Ньяби-Жунгкар, Менджаби. Центральная часть (Тангмачу-Горган, Пхагидонг) связана дорогой с шоссе Монгар - Лхунце, которое частично проходит через гевог, остальный чивоги доступны преимущественно вьючным транспортом.

В правительстве рассматривается проект строительства дороги на Бумтанг (Ура (гевог), Шингкхар-лакханг) через перевалы от Тангмачу-Горган, это значительно приблизит Лхунце к другим частям Бутана . Хотя экологи противятся проекту, правительство все равно намерено его осуществить.


Согласно пятилетнму плану, в XI пятилетке 2013 - 2018 будет уделяться внимание строительству ирригации и укреплению сельского хозяйства.