Айсберг (фильм)



«Айсберг» (англ. Titanic II) — фильм-мокбастер 2010 года, режиссёр и исполнитель главной роли — Шэйн Ван Дайк. Бюджет фильма составил 500.000$.

Действие проходит в апреле 2012 года, ровно через 100 лет после катастрофы на «Титанике». «Титаник II», новый круизный лайнер класса «люкс», должен совершить путешествие по тому же маршруту, что и предшественник, но только в обратную сторону.

Тем временем в Арктике происходит подводное землетрясение, которое вызывает сильнейшее цунами, которое относит айсберг прямо к «Титанику II». Происходит невероятное столкновение.

В ролях

  • Шейн Ван Дайк — Хэйден Уолш
  • Мэри Вестбрук — Эми Майн
  • Брук Бернс — доктор Ким Пэттерсон
  • Мишель Глевен — Келли Вэйд
  • Д.С. Дуглас — Капитан Джозеф Устлин

Съёмки

Для съёмок использовалось судно «RMS Queen Mary», которое мы также можем увидеть в фильме «Приключение „Посейдона“». Также в кадр часто попадает модель оригинального «Титаника».

Факты

Действие фильма происходит в 2012 году, однако самого корабля «Титаник II» на тот момент не существовало. Судно хотят спустить на воду в 2022 году.

Критика

Фильм был полностью разгромлен американской кинопубликой. Кинокритики из России также встретили фильм разгромными рецензиями.

На IMDB и «Кинопоиске» рейтинг фильма катастрофически мал — 1,5 и 1,523 соответственно.