Мимишкино



Мимишкино — деревня в России, расположена в Касимовском районе Рязанской области. Входит в состав Булгаковского сельского поселения.

Географическое положение

Деревня Мимишкино расположена примерно в 16 км к северо-западу от центра города Касимова на берегу реки Сынтулка. Ближайшие населённые пункты — деревня Кондраково к северу, деревня Ярыгино к югу и поселок Гусь-Железный к западу.

История

Деревня отмечена на картах конца XVIII - начала XIX века под названием Михайлова. Среди старожилов распространена легенда о том, что деревней когда-то владел помещик по имени Михаил. Затем он проиграл деревню в карты и про неё стали говорить "Не Мишкина", откуда и пошло название Мимишкино. Деревня располагалась на тракте Касимов - Владимир.

В 1859 г. в деревне было 146 дворов при численности населения 1095 чел. С конца XIX века деревня относилась к Сынтульской волости Касимовского уезда. В 1877 г. 30 дворов бывших крепостных крестьян помещика Баташова были переселены в деревню Савино. Согласно переписи 1886 г. в деревне было 145 дворов при численности населения 807 чел. В 1905 году деревня имела 146 дворов при численности населения 1007 чел.

Население

Транспорт и связь

Деревня соединена с районным центром асфальтированной дорогой.

В деревне имеется одноимённое сельское отделение почтовой связи (индекс 391337). c 2016г закрыто)

Деревня входит в зону покрытия сотовых операторов Билайн, МТС, МегаФон и Tele2.

Известные уроженцы

Ларионова, Надежда Егоровна (1925—1986) - Герой Социалистического Труда, телятница совхоза «Касимовский».