Ордена Саксонии



Королевство Саксония — историческое государство на востоке современной Германии, в основном, на территории сегодняшней федеральной земли Саксония. Предшественником королевства было курфюршество с тем же названием. Статус королевства получен в 1806 году. Столицей был город Дрезден. Несмотря на небольшие размеры, Саксония, как и другие германские государства, воспроизводил «в миниатюре» все основные традиции более крупных монархий Европы, включая наличие собственной наградной системы. После падения Второго рейха в Германии, по итогам Первой мировой войны, орденская система Саксонии в её прежнем виде была упразднена.

Ордена Саксонии

Ордена младшей ветви Саксонского дома

Исторически правивший в Саксонии дом Веттинов был разделен на две части. Альбертины правили королевством Саксония, в то время как Эрнестины - рядом мелких независимых владений, имевших очень сложные границы с королевством Альбертинов. Эрнестинский дом имел свои государственные награды, самая известная из которых - Орден Саксен-Эрнестинского дома.

Другие награды.

Помимо орденов, наградная система Саксонии включала в себя ряд медалей и крестов, вручавшихся по разным поводам, в частности Медаль Фридриха Августа и Крест военных заслуг.