Рённинг, Тим



Антон Тим Гёста Рённинг (швед. Anton Tim Gösta Rönning; род. 15 февраля 1999, Килафорс[d]) — шведский футболист, вратарь клуба «Эльфсборг».

Клубная карьера

Начинал заниматься футболом в клубе Килафорс. Выступал за основную команду в матчах шестого шведского дивизиона. 10 июня 2013 года в возрасте четырнадцати лет дебютировал в официальном матче с «Бергвик-2», проведя на поле все 90 минут и оставив ворота в неприкосновенности. Также принимал участия в играх второй команды клуба в седьмом дивизионе. В августе 2014 года перешёл в «Худиксвалль». Тренировался с молодёжными командами клуба, но за основной состав, выступающий во втором дивизионе, не играл. На протяжении полутора лет на правах аренды выступал за клуб «Форса», проведя за него 12 матчей в четвёртом дивизионе, в которых он пропустил 17 мячей.

В мае 2015 года он перешёл в академию «Эльфсборга», где присоединился к команде, составленной из игроков до 17 лет. 19 февраля 2017 года впервые попал в заявку основной команды на матч группового этапа кубка Швеции с «Вернаму», но на поле не появился. 16 сентября 2019 года в гостевом поединке с «Эскильстуной» Рённинг дебютировал в чемпионате Швеции, появившись в стартовом составе. В сезоне 2020 года стал основным вратарём команды, выходя в старте во всех 30 матчах Алльсвенскана. В итоговой турнирной таблице «Эльфсборг» занял вторую строчку и завоевал серебряные медали.

Карьера в сборной

Выступал за юношеские сборные Швеции. В составе сборной до 19 лет дебютировал 7 октября 2016 года в товарищеской встрече с Англией, в которой шведы победили с минимальным счётом.

Достижения

Эльфсборг:

  • Серебряный призёр чемпионата Швеции: 2020

Клубная статистика

По состоянию на 2 ноября 2021 года