Светлогорский городской округ



Светлогорский городской округ — муниципальное образование в Калининградской области России. Ему соответствует административно-территориальная единица город областного значения Светлогорск.

Административный центр — город Светлогорск.

География

Территория находится на северной оконечности Калининградского полуострова — Земланда в 38 км от Калининграда. Округ протянулся вдоль берега Балтийского моря на расстояние 16 километров. Площадь — 32,5 км².

История

Современный город областного значения Светлогорск (Светлогорский городской округ) полностью расположен на части территории одной из исторических областей древней Пруссии именем Самбия.

Светлогорский муниципальный район образован 2 ноября 2007 года в соответствии с «Законом Калининградской области об организации местного самоуправления на территории Светлогорского городского округа» № 182 в результате наделения муниципального образования «Светлогорский городской округ» статусом муниципального района.

Законом Калининградской области от 30 марта 2018 года муниципальный район был упразднён, а все входившие в его состав городские поселения были объединены в единое муниципальное образование Светлогорский городской округ.

Светлогорский административный район был упразднён 30 декабря 2019 года и преобразован в город областного значения Светлогорск как административно-территориальная единица.

Население

Урбанизация

В городских условиях (город Светлогорск) проживают 86,4 % населения района.

Населённые пункты

В городской округ входят (городу областного значения подчинены) 7 населённых пунктов.

Посёлки городского типа Донское и Приморье в рамках организации местного самоуправления в составе сформированного Светлогорского городского округа утратили статус пгт, став сельскими населёнными пунктами (посёлками) в декабре 2018 года.

В состав г. Светлогорска входят два посёлка-пригорода: Отрадное и Пригородный, которые не являются самостоятельными населёнными пунктами.

Территориальное деление

Административный район

В состав Светлогорского административного района в 2010—2019 гг. входили:

  • 1 город районного значения
    • Светлогорск
  • 2 посёлка городского типа районного значения
    • Донское
    • Приморье

Муниципальный район

В 2006—2018 гг. в Светлогорский муниципальный район входило 3 муниципальных образования со статусом городских поселений:

Экономика

Основу экономики района составляют предприятия санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплексов. На его территории — десятки санаториев, пансионатов, домов отдыха, гостиниц, турбаз и детских летних лагерей. Курорт Светлогорск заслуженно называют «Жемчужиной Балтики», а также «Северными Сочи» за самое большое в Прибалтике количество солнечных дней.

Промышленность

Представлена предприятиями: группа компаний «Западный Форпост», предприятие ЗАО «Светлогорский хлеб», ООО ПКП «Альк», «АвангардСтройИндустрия», ООО «ПП Авангардстрой», ООО «СК Авангардстрой», ООО «Эвис», ЗАО «Кениг-Хольц», ООО «Балтсибнефь», ООО «Маспекс-Калининград», ООО «Логистика-Балтика».

Сельское хозяйство

Хозпредприятия: ВСХП «Светлогорский» Балтийского флота.

Транспорт

С областным центром район соединён автомобильной и железной дорогами. Недалеко от Светлогорска, в Пионерском, есть морской порт.

По территории района проходит железная дорога (ветка «Зеленоградск—Янтарный—Приморск»); в Светлогорске, Отрадном, Приморье и Донском есть железнодорожные станции, но по состоянию на 2008 год действует только станция Светлогорск, так как далее Светлогорская железная дорога законсервирована. Летом-осенью 2018 года РЖД полностью демонтированы железнодорожные пути в районе станций "Донское-Новое" и "Приморье".