Флаг Кандалакши



Флаг городского поселения Кандалакша является официальным символом городского поселения Кандалакша Кандалакшского района Мурманской области Российской Федерации.

Описание

«Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух горизонтальных полос красной и синей (в 1/5 ширины полотнища) и воспроизводящее фигуру герба городского поселения: жёлтый карбас с белым парусом и вымпелом, и над ним летящую жёлтую гагу».

Обоснование символики

Флаг разработан на основе герба городского поселения.

Первое упоминание о Кандалакше относится к 1526 году, это одно из древнейших поселений Кольского полуострова. Место, на котором был основан посёлок, во многом определило образ жизни местных жителей: Кандалакшский залив Белого моря славится богатством и разнообразием морской и пресноводной фауны. Изображённый на флаге карбас — самое распространённое в прошлом судно поморов символизирует традиционность рыбного промысла, который является основным занятием местных жителей на протяжении нескольких столетий.

Символика летящей птицы на флаге многозначна:

— уникальная природа северного края богата не только морскими обитателями: леса полны зверей, разнообразен мир пернатых. Особенно много птиц на морском побережье. Здесь зарегистрирован около трёхсот видов птиц. Особую ценность представляет гага — морская утка, имеющая очень тёплый и лёгкий пух. Именно с целью сохранения ныне редкой гаги в 1932 году был создан Кандалакшский заповедник.

— Летящая птица символ свободолюбия, независимости, движения вперёд, творческого озарения.

Жёлтый цвет (золото) — символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания, северных просторов. Белый цвет созвучный с цветом алюминия на флаге Кандалакши аллегорически указывает на самое северное предприятие алюминиевой промышленности, расположенное здесь и являющееся одним из ведущих предприятий города.

Синий цвет — символ чести, благородства, духовности, чистого неба и бескрайних морских просторов.

Красный цвет — символ мужества, силы, отваги, труда подчёркивает весомый вклад местных жителей в освоение и развитие северного края и в мирное и в военное время.