Вареговское сельское поселение



Вареговское сельское поселение — муниципальное образование в Большесельском районе Ярославской области. Административный центр — село Варегово.

Географическое положение

Площадь территории поселения — 19 036 га. Расположено в восточной части района. Граничит с Тутаевским (на севере) и Ярославским (на востоке) районами, Благовещенским (на западе) и Большесельским (на юге) сельскими поселениями.

Административный центр — село Варегово. Расстояние от центра поселения до Большого Села — 32 км, до города Ярославля — 28 км.

Земельный фонд

На 2009 год 65,5% площади сельского поселения составляют земли сельскохозяйственных предприятий, в том числе 41% — СПК «Знамя», 20% — СПК «Ясная Поляна»; 19% — земли лесного фонда (Тутаевский лесхоз и Большесельское лесничество).

В общей площади территории поселения земли сельскохозяйственного назначения занимают 9719,9 га (51 %), из них сельскохозяйственных угодий — всего лишь 1493,2 га (8 %). На долю всех полей приходится всего лишь 1262,7 га (13 %), а наиболее ценные мелиорированные земли сельскохозяйственного использования составляют 454,5 га (5 %). Доля земель, включающая в себя естественные кормовые угодья среднего качества, составляет 230,5 га (2,7 %).

Выделяются сельскохозяйственные угодья, которые были выведены из оборота сельскохозяйственного производства — это закустаренные луга — 184,7 га (2 %), а также зарастающие земли торфопредприятий (возобновляющиеся леса на торфяниках, зарастающие дрены и заросшие чеки «пруды» на торфяниках) — 4511,5 га (24 %).

Большая часть земель занята лесной растительностью — 5021,7 га (52 %).

История

Вареговское сельское поселение образовано 1 января 2005 года в соответствии с законом Ярославской области № 65-з от 21 декабря 2004 года «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области». Границы Вареговского сельского поселения установлены в административных границах Вареговского сельского округа.

Население

В Вареговском сельском поселении зарегистрировано по месту жительства на начало 2008 года 1528 человек (14 % от населения района), проживающих в 44 сельских населённых пунктах. Сезонное население составляет 527 человек. Плотность — 8 чел./км².

Численность трудоспособного населения составляет около 733 человек, численность пенсионеров — 580 человек, население младших возрастов — 222 человека. От общего числа трудоспособного населения около 494 человек заняты в сфере производства: в основном, это сфера обслуживания (торговля, платные услуги), образование, здравоохранение — 305 человек, или 43,4% от числа людей, занятых в экономике, около 120 человек трудятся в сфере жилищно-коммунального хозяйства, транспортных предприятий, или 16,4%, на промышленных предприятиях занято 56 человек, или 8%, всего 10 человек занято в сельском хозяйстве, или 1,4%; в том числе около 285 человек от числа трудоспособного населения трудятся вне территории сельского поселения (выезжают на работу в город, чаще всего — Рыбинск и Ярославль) и связаны с системными миграциями с производственными целями. 20 человек ежедневно совершают миграции к месту работы в центр поселения — село Варегово.

Средняя продолжительность жизни населения составляет 60 лет, в том числе мужчин — 52 года, женщин — 69 лет. Рождаемость составляет 6 человек в год, смертность — 60 человек в год на 1000 жителей. Естественная убыль населения — 54 человека на 1000 жителей за год.

Наблюдается постоянное сокращение общей численности населения, что вызвано длительным снижением рождаемости и ростом смертности, в том числе в трудоспособных возрастах (смертность превышает рождаемость в 10 раз). Убыль и депопуляция населения происходят по естественным причинам, а также связаны со снижением показателя качества жизни, которое наблюдается с 1970 года. Также основной причиной сокращения населения является продолжающийся отток в городские поселения. Так, в центре поселения — селе Варегове убыль населения с 1989 года составила почти 48%. Те же темпы наблюдаются и в других населённых пунктах поселения.

Расселение населения складывалось исторически под влиянием природно-географических и социально-экономических факторов. Для этой местности характерен ленточный, или придорожный (вдоль дорог) и дисперсный типы сельского расселения. В настоящее время этот тип сельского расселения очень сильно поредел за счёт исчезновения мелких и перехода в их разряд, бывших ранее средними, населённых пунктов. В настоящее время огромное влияние на расселение оказывает демографическая ситуация: низкие темпы рождаемости, убыль населения, миграция в городскую местность, старение населения и высокие показатели смертности. На протяжении нескольких десятилетий наблюдается сокращение численности сельских населённых пунктов.

В конце 2000-х годов наблюдался прирост населения за счёт притока мигрантов: 2007 год — 1461 человек; 2008 год — 1528 человек; 2009 год — 1535 человек.

Состав сельского поселения

В состав сельского поселения (образованного в границах одного сельского округа — Вареговского) входят 44 сельских населённых пункта.

Экономика

Отрасли промышленности представлены в основном деятельностью малых предприятий:

  • ЗАО «Норский керамический завод» — разработка карьера.
  • ОАО «Масложировой комбинат» в Варегово — кондитерский цех (численность кадров промышленно-производственного персонала — 69 человек, объём отгруженной продукции в сопоставимых ценах составил 49,1 млн руб за 2008 год).
  • «Синстехно» в д. Каюрово — изготовление кровельных материалов.
  • КФХ «Сынково» — цех по деревообработке; основная сфера деятельности — выращивание овощей.

Сельское хозяйство:

  • СПК «Знамя» (бывший совхоз «Знамя»)
  • СПК «Свобода» (бывший совхоз «Свобода»)
  • СПК «Ясная Поляна»
  • личные подсобные хозяйства
  • крестьянские фермерские хозяйства

Все сельскохозяйственные угодья расположены в пределах Варегово-Ломского почвенного района, который отличается выровненной поверхностью, а почвенный покров представлен в основном подзолистыми сочетаниями почв (супесчаные и легкосуглинистые): дерново-подзолистые и болотные почвы с содержанием гумуса от 1,6% до 1,8%. Значительные площади пашни имеют повышенную кислотность (pH 4,8), около 37,4% являются переувлажнёнными почвами. Около 1,5% занимают каменистые почвы. Почвы мало дренированы, поэтому требуют осушительных мелиораций. На первое место для сельскохозяйственного растениеводства выдвигаются культуры, менее требовательны к почвенным условиям — ячмень, овёс, многолетние травы.

Транспорт

Транспортная инфраструктура сельского поселения, отмеченная объектами и линейными сооружениями автомобильного и железнодорожного транспорта, находится в неудовлетворительном состоянии.

Через поселение с востока на запад проходит автодорога Ярославль — Углич и Мышкин. В направлении на север от неё отходит дорога на сёла Варегово и Шельшедом. Большинство населённых пунктов поселения хорошо связаны автодорожным сообщением с центром поселения и центром района системой автодорог регионального (областного) и муниципального уровней. Протяжённость автомобильных дорог составляет 110,2 км. Из общего количества дорог большая часть — 106,2 км являются бесхозными, по типу покрытия — грунтовыми естественными, без технической категории. 41 сельский населённый пункт (93 %) не обеспечен автодорогами с твёрдым покрытием.

От поселения до Ярославля ежедневно осуществляется 2 рейса автобуса, до Большого Села — 3 рейса в неделю. Остановочных пунктов нет.

К Варегово подходит тупиковая ветка с востока от станции Ваулово железной дороги Ярославль — Рыбинск. Протяжённость железных дорог — 4 км.

Ближайший речной порт находится в городе Ярославле.

Ближайший аэропорт «Туношна» — на территории Туношенского сельского поселения Ярославского района.

Стационарных мостовых сооружений нет.

Инженерная инфраструктура

По территории поселения проходят многочисленные линии электропередач напряжением 10 кВ, 35 кВ, а также расположены распределительные электроподстанции 10 кВ и др. Электроснабжением обеспечены все населённые пункты.

Водоснабжение Варегово осуществляется от артезианских скважин. Для остальных населённых пунктов характерно скважно-колодезное водоснабжение. Газоснабжение осуществляется привозным баллонным газом. Теплоснабжение Варегово осуществляется от поселковой мазутной котельной.

Почтовое отделение связи расположено в Варегово.

Социальная сфера

Качество жизни населения Вареговского сельского поселения ниже средних фактических значений по району в целом. Средние районные показатели также невысоки, если сравнивать их с другими районами Ярославской области (Большесельский район занимает одно из последних мест по показателю качества жизни). В Вареговском сельском поселении на фоне депопуляции населения происходит резкий спад сельскохозяйственного и промышленного производства, а, значит, — и дальнейшее ухудшение качества жизни населения.

Показатели обеспеченности жилых площадей центральным отоплением, водопроводной сетью и канализацией крайне низкие, хотя некоторые из них даже превышают средние значения по району. Степень износа жилищного фонда составляет 50%. Общая площадь жилых помещений в ветхих и аварийных жилых домах составляет 13,6 тыс. м² (21 %), что во много раз превышает среднее значение по району (7 %). При этом основная часть жилого фонда была построена до 1960 года. Объём нового строительства составляет всего 0,9 тыс. м².

Социальная сфера в результате ухудшения финансового положения находится в кризисном состоянии, увеличивая отставание сельской местности.

На территории сельского поселения расположена Вареговская средняя школа, вместимостью 380 человек, число обучающихся — 82 человека. Из детских дошкольных учреждений есть Вареговский детский сад вместимостью 25 человек. На территории поселения имеются 2 библиотеки. В Варегово есть клуб на 100 мест.

Среди объектов розничной торговли имеются 7 магазинов и 1 киоск общей торговой площадью 0,4 тыс. м². Кроме этого в Варегово расположены 1 кафе и 1 баня на 25 мест, есть стадион и спортивный зал. Предприятий общепита, бытового обслуживания и гостиницы нет. В сфере медицинского обслуживания 1 амбулатория на 20 посещений в смену, 1 аптека. Есть 1 действующее сельское кладбище.

Обеспечение населения объектами социально-бытовой инфраструктуры практически везде ниже среднего значения по району.

Имеется 2 храмовых ансамбля, в них открыты приходы Ярославской епархии.

Через территорию поселения проходит русло реки Печегда с расположенными в её окрестностях многочисленными объектами рекреационного назначения.

Достопримечательности

На территории поселения 4 объекта историко-культурного наследия, в том числе

  • Ансамбль Казанской церкви в деревне Михальцево
  • Церковь Крестовоздвиженская в селе Шельшедом
  • Могила Героя Советского Союза Г. Н. Шагвалеева в селе Шельшедом

Экология

На территории поселения расположен 1 скотомогильник. Биозахоронений и полигонов твёрдых бытовых отходов нет.

Особо охраняемых природных территорий нет.