Нидерланды на «Евровидении-1960»



Нидерланды принимали участие в Евровидении 1960, проходившем в Лондоне, Великобритания. Хотя Тедди Схолтен выиграла предыдущий конкурс от Нидерландов, но голландская телекомпания NTS отказалась принимать конкурс во второй раз за два года, поэтому участники, занявшие второе место в 1959 году, согласились принять конкурс 1960 года, который был организован BBC в Королевском фестивальном зале в Лондоне. На конкурсе их представлял Рюди Каррелл с песней «Wat een geluk». В этом году страна заняла двенадцатое (предпоследнее) место с 2 баллами. Страна отдала 5 баллов Великобритании, 2 балла Франции и по 1 баллу Швеции и Норвегии. Комментатором конкурса от Нидерландов в этом году был Пит те Нёйл (1956-1959), глашатаем — Сиб ван дер Зи (1958-1959).

Национальный отбор

Национальный финал проходил в телестудии AVRO TV в Хилверсюме, организованной Ханни Липс. Было задействовано восемь песен, причем все песни были представлены дважды разными исполнителями, один раз с полным оркестром и один раз в более урезанном стиле. Формат был в основном таким же, который использовался в 1959 году, за исключением того, что в этом году каждый певец выступал только один раз, так что всего было 16 участников.

Песня-победитель была выбрана голосованием от региональных жюри, после чего «экспертное» жюри решило, кто из двух исполнителей песни-победителя должен отправиться в Лондон. После того, как «Wat een geluk» был объявлен победителем, экспертное жюри выбрало Каррелла вместо Пальмен в качестве представителя.

Страны, отдавшие баллы Нидерландам

Каждая страна имела жюри в количестве 10 человек, каждый человек мог отдать очко понравившейся песне.

Страны, получившие баллы от Нидерландов