Корветы типа 056



Корветы типа 056 — серия китайских корветов. Китай позиционирует корабли серии как ракетные корветы низкой радиолокационной заметности, оснащенные 76-мм артиллерийской установкой. С 2013 по 2016 год в строй вступило порядка 36 корветов, и их строительство продолжается. Модифицированные версии корвета поставляются на экспорт и несут службу в ВМС Таиланда, Нигерии и Бангладеш.

История создания

После проектирования и постройки корветов типа "Pattani" для ВМС Таиланда в середине 2000-х гг. стали ходить слухи о создании КНР корвета для нужд собственного флота. Слухи подтвердились в ноябре 2010 года, когда была представлена модель корвета Тип 056. Первый корабль был спущен на воду в мае 2012 г..

Потребность в новом патрульном корабле большего тоннажа и с улучшенными условиями обитания появилась ещё в начале 1980-х гг. для замены ракетных катеров типа 037. Но проект 038 так и не был реализован, предположительно, из-за нехватки средств.

Конструкция

В конструкции корвета приняты меры для снижения заметности корабля. Борта корпуса и надстройки выполнены из плоских панелей. На корме располагается посадочная площадка для лёгкого вертолета. Однако постоянное базирование вертолёта не предусмотрено; исключение составляет патрульный вариант корвета, который оборудован ангаром для вертолёта.

Корабль вооружён двумя спаренными наклонными пусковыми установками ST-16M, предназначенными для запуска противокорабельных ракет YJ-83 с возможностью замены на новые противолодочные ракеты дальностью более 50 км. Основным средством ПВО является ЗРК ближней дальности FL-3000N с боекомплектом 8 ракет. Кроме того, для противовоздушной обороны корабль может использовать 30-мм зенитные автоматы H/PJ-17. Основной калибр представлен 76-мм артиллерийской установкой H/PJ-26 (модификация российской АК-176), расположенной на баке. Корвет имеет два строенных 324 мм торпедных аппарата Yu-7, способных поражать подводные лодки.

Корветы типа 056 являются первыми китайскими боевыми кораблями модульной конструкции. Это позволяет создавать, менять, комбинировать отдельные части (модули) корабля без необходимости вносить изменения в остальные модули. Модернизация отдельных систем корабля становится проще и дешевле. Кроме того, модульная конструкция позволяет подбором модулей создавать корветы различного назначения: патрульные, противолодочные, противокорабельные, противовоздушные, штабные, многоцелевые. Так, патрульная версия корабля имеет ангар для вертолета, отсутствующий у многоцелевой версии корвета, и имеет более высокий мостик для лучшего обзора. С другой стороны, многоцелевая версия сильнее вооружена. При экспорте модульная конструкция позволяет модифицировать системы корабля под требования заказчика.

Экспорт

Не менее двух версий сторожевых кораблей, имеющих прямое отношение к типу 056, проданы другим странам. Одним является сторожевой корабль типа «Паттани» ВМС Таиланда, другим является увеличенная версия с водоизмещением 1800 тонн. Два сторожевых корабля на основе типа «Паттани» заказаны ВМС Нигерии. Их заводское обозначение P18N.

Два корабля типа 056 в модификации корвета проданы ВМС Бангладеш, возможна постройка дополнительных корветов на верфях Бангладеш.

Интерес к покупке трех корветов выразил главком ВМФ Казахстана Жандарбек Жанзаков. Также потенциальным заказчиком является Пакистан.

Технические спецификации

Представители серии

Китай.

В феврале 2021 г. введён в строй последний корвет, что стало завершением серии для ВМС Китая. Всего было построено 72 корабля: 22 базового проекта 056 и 50 противолодочных проекта 056А

Бангладеш Нигерия Таиланд


  • Корвет типа 056 (583) Гуанчжоу, общий вид

  • Корвет типа 056, ПУ противокорабельных ракет YJ-83

  • Корвет типа 056, ПУ ЗРК FL-3000N

  • Радар тип 360