Пауль, Кристиана



Кристиана Пауль (нем. Christiane Paul; 8 марта 1974, Восточный Берлин, ГДР) — немецкая актриса, фотомодель и врач.

Биография

Кристиана Пауль родилась в Восточном Берлине в семье хирурга и анестезиолога. В 1980—1990 годы Кристиана обучалась в Политехнической средней школе им. Эрнста Буша в Панкове. Имеет высшее медицинское образование; ее диссертация, защищенная в 2002 году в Берлине, относилась к хирургической замене тазобедренного сустава, однако с 2006 года Кристиана по специальности не работает.

Карьера

Кристиана начала свою карьеру в качестве фотомодели в 1989 году.

Кристиана дебютировала в кино в 1992 году, сыграв роль Саши Буш в фильме «Немецкая лихорадка». В 1997 году она сыграла небольшую роль продавщицы в магазине в фильме «Достучаться до небес», а в 2000 году — девушку Юли в фильме «Солнце Ацтеков». Всего она сыграла более чем в 80-ти фильмах и телесериалах, является лауреатом нескольких премий и кинофестивалей.

За роль матери-одиночки судьи Элке Зиберг в террористическом триллере «Полный контроль» Кристиана Пауль получила актёрскую премию на кинофестивале в Баден-Бадене, а в 2016 году за ту же роль была удостоена «Международной премии Эмми» как лучшая актриса, обойдя на голосовании даму Джуди Денч В октябре 2017 года доктор Кристиана Пауль была награждена «Орденом за заслуги перед Федеративной Республикой Германия»

Во второй половине 2010-х Кристиана начала сниматься в зарубежных проектах — например, во французских телесериалах «Багровые реки» и «Парламент», а в 2017 году Кристиана присоединилась к касту американского шпионско-фантастического телесериала «По ту сторону („Двойник“)», исполнив роль главного антагониста 2 сезона — главы школы «Индиго» Миры.

Личная жизнь

В 2006—2013 годы Пауль была замужем за хирургом Вольфтангом Швенком. В настоящее время она замужем во второй раз за кинопродюсером Беньямином Херманном. У неё двое детей: дочь Маша (род. 21.07.2002) от предыдущих отношений и сын Максимилиан Швенк (род. в октябре 2007) от первого брака.

Фильмография