Международный институт сварки



Международный Институт сварки (МИС, IIW) является международным научным и инженерным учреждением, занимающимся вопросами сварки, пайки и родственных технологий. В его состав входят национальные сварочные общества со всего мира. Институт был основан в 1948 году 13 национальными обществами. К 2016 году в его состав вошли 59 национальных сварочных обществ.

Штаб квартира организации находится в Париже, Франция.

Структура

Генеральная Ассамблея национальных сварочных обществ определяет политику института, избирает президента и Совет директоров. Постоянный секретариат занимается обычной повседневной деятельностью и поддерживает контакты с другими международными организациями.

В состав института входит ряд технических комиссий, каждая из которых охватывает широкую область сварочной науки и техники. В некоторых из них существует ряд технических подкомиссий, каждая из которых занимается более узкими вопросами сварки. МИС участвует в Международной организации по стандартизации (ИСО) сварки и родственных процессов. Международный институт сварки подготовил в общей сложности 21 стандарт ISO.

Публикации

Институт издает раз в два месяца международный научно-технический журнал Welding in the World (В мире сварки).