Хейл, Люси



Карен Люсиль (Люси) Хейл (англ. Karen Lucille «Lucy» Hale; род. 14 июня 1989, Мемфис, Теннесси, США) — американская актриса кино и озвучивания, кантри-певица, автор песен, дизайнер, модель и общественный деятель.

Биография

Люси Хейл родилась 14 июня 1989 года в Мемфисе, штат Теннесси. Своё имя девушка получила в честь своей прабабушки. Её родителей зовут Джули Найт (медсестра) и Престон Хейл. У Люси есть родная старшая сестра Мэгги. Их родители развелись, когда они были подростками. Впоследствии Джули и Престон вновь связали себя узами брака, поэтому у Люси есть ещё 4 сводные сестры. С 8 лет Люси стала брать уроки вокала, а в 12 лет перешла на домашнее обучение. В 2012 году Хейл призналась, что в подростковом возрасте страдала анорексией.

В 13 лет Люси вместе с матерью приехала в Лоc-Анджелес, чтобы принять участие в шоу талантов «American Juniors» (подразделение «American Idol»). Она стала популярной благодаря исполнению хита 1980-х годов «Call Me», а позже попала в пятёрку финалистов конкурса, и, будучи частью этого квинтета, записала несколько сольных песен для альбома «Kids in America». В том же 2003 году Хейл появилась в эфире таких телевизионных проектов, как «An American Idol Christmas», «Entertainment Tonight» и «Slime Time Live» на канале Nickelodeon.

Актёрская карьера

В возрасте 15 лет Люси окончательно переехала в Лос-Анджелес, где её стали приглашать на эпизодические роли в таких сериалах, как «Одинокие сердца», «Дрейк и Джош», «Как выжить в школе», «Как я встретил вашу маму», «Секреты маленького городка», «Волшебники из Вэйверли Плэйс», где Люси снималась в нескольких эпизодах первого сезона.

В 2007 году Хейл появилась в сериалах «Американская семейка» и «Частная практика». Люси также получила роль Бекки Саммерс в фантастическом сериале «Биобаба», однако трансляцию шоу прекратили из-за забастовки сценаристов. Актриса также появилась в проекте «The Apostles», в рамках которого сотрудники полиции пытаются разделить свою профессиональную и личную жизнь. Она исполнила роль Рейчел, дочери одного из офицеров.

В том же году Люси сыграла одну из второстепенных ролей в мелодраме «Джинсы-талисман 2», где также снимались Блейк Лайвли, Алексис Бледел и Америка Феррера. В 2008 году Люси получила главную роль в сериале канала CW «Избалованные» и снялась в двух телефильмах: «Остров страха» и «Войны в женской общаге».

С 2010 года Хейл играла главную роль в популярном сериале «Милые обманщицы». За эту роль актриса, была удостоена пяти наград Teen Choice Awards, Young Hollywood Awards и др.

В 2011 году актриса появилась в фильме ужасов Уэса Крэйвена «Крик 4», и исполнила главную роль в фильме «История Золушки 3». В 2012 году озвучила одну из фей в анимационной картине «Феи: Тайна зимнего леса».

В 2014 году Хейл была приглашённой звездой в сериале канала ABC Family «Папочка» и исполнила в нём роль Пайпер Стокдеил. Кроме того, она вновь появилась в сериале «Как я встретил вашу маму». В 2018 году вышел фильм «Правда или действие» с Люси в главной роли.

Музыкальная карьера

С началом актёрской карьеры музыкальная отошла на второй план, но в 2011 году Люси записала несколько саундтреков для своего фильма «История Золушки 3». Благодаря этому, в 2012 году она подписала контракт с крупнейшим звукозаписывающим лейблом «Hollywood Records».

7 января 2014 года вышел её дебютный сингл «You Sound Good to Me», моментально возглавивший кантри-чарты США, Канады и Австралии. Релиз кантри-альбома Хейл под названием «Road Between» состоялся 3 июня 2014 года. Стоит отметить, что Люси лично принимала участие в написание некоторых из его композиций. Альбом получил положительные отзывы критиков. Второй сингл в поддержку альбома назывался «Lie A Little Better», и он вышел 28 июля.

В октябре 2014 года стало известно, что Хейл также написала песню для дебютного альбома молодой кантри-исполнительницы Эшли Лиссет.

Общественная деятельность

В 2011 году Люси сотрудничала с брендом Vans. Тогда же она подписала контракт с Bongo и стала лицом компании до 2013 года. В 2012 году она представляла летнюю коллекцию сети магазинов модной одежды «Bench».

В августе 2013 года Хейл вместе с актёром сериала «Хор» Дарреном Криссом была ведущей церемонии награждения Teen Choice Award 2013. Тогда же она была объявлена новым послом красоты бренда Mark. (ответвление компании Avon), и занялась благотворительностью в рамках компании m.poverment by Mark, помогающей женщинам, страдающим от насилия. С января 2014 года Хейл близко сотрудничает с крупнейшим в мире Детским Онкологическим Центром «St.Jude».

В июле 2014 года Люси создала собственную линию одежды для бренда Hollister Co. Коллекция была успешно распродана в США, Канаде, Испании, Франции и Англии. Кроме того, в августе она была ведущей пре-шоу церемонии награждения «MTV Video Music Awards 2014».

В октябре 2014 года Хейл объединилась с брендом «Abercrombie & Fitch» в борьбе против умышленного запугивания подростков и их шантажа.

Личная жизнь

С 2007 по 2009 год Люси встречалась с Дэвидом Генри, звездой диснеевского сериала «Волшебники с Вэйверли Плэйс». C января 2012 года она встречалась с актёром Крисом Зилкой, но в сентябре того же года пара рассталась.

Летом 2013 года у неё был короткий роман с актёром сериала «Революция» Грэмом Роджерсом. В апреле 2014 года Хейл стала встречаться кантри-исполнителем Джоэлем Краусом, но после двух месяцев отношений они решили расстаться.

С июня 2015 года встречалась с Энтони Калабреттой. Пара рассталась в мае 2017 года.

Фильмография

Дискография

Синглы

  • «You Sound Good to Me» (7 января 2014 (Hollywood Records))
  • «Lie a Little Better» (28 июля (Hollywood Records))

Видеоклипы

Награды