Киевская (станция метро, Харьков)



«Киевская» (укр. Київська, ( слушать)) — 17-я станция Харьковского метрополитена. Расположена между станциями «Академика Барабашова» и «Пушкинская» Салтовской линии. Находится у пересечения улиц Шевченко и Матюшенко.

«Киевская», являясь одной из самых красивых станций Харьковского метрополитена, с другой стороны является и самой тёмной станцией метро в Харьковском метрополитене, и это является для неё значительным недостатком — темнее, до установки ламп дневного света, была только станция «Армейская».

История и описание

Станция открыта 11 августа 1984 года.

Станция имеет два вестибюля, но выходы на поверхность ведут лишь из одного. Из второго вестибюля выходы были запроектированы в сторону 23-й детской поликлиники и Петропавловской церкви, но эти замыслы так и не были осуществлены. Недостатком подземного перехода является его слабая разветвленность, вследствие чего пассажирам, чтобы попасть к остановкам наземного транспорта, необходимо перейти через оживленную магистраль.

Пассажиропотоки на станции незначительны — она расположена в районе малоэтажной застройки Журавлевка. Рядом проходит несколько трамвайных и автобусных маршрутов.

Конструкция станции — односводчатая мелкого заложения.

Станция отличается особой красотой, изящной и оригинальной архитектурой. Не случайно наряду со «Спортивной» она стала своеобразным символом харьковского метро и неоднократно фотографировалась для различных рекламных проспектов. Кроме того, макеты станции, как образец изящества и красоты, экспонируются в зале музея метрополитена и на выставке в Харьковметропроекте.

Фотогалерея

  • Каменный цветок на полу станции, вымощенном гранитом под цветки.

  • Гигантская люстра станции, одна из красивейших в Харьковском метро.

  • Надпись над платформой Киевская, стилизованная под древнерусскую.

  • Оформление потолка станции.

  • Ряд барельефов на «Киевской».