» » Актюбинский областной комитет КП Казахстана

Актюбинский областной комитет КП Казахстана

28.09.2021


Актюбинский областной комитет КП Казахстана — региональный орган партийного управления в Казакской АССР (1932—1936 годы) и Казахской ССР (1936—1991 годы).

Актюбинская область была образована 10 марта 1932 года в числе первых 6 областей Казакской АССР. С 5 декабря 1936 — в составе Казахской ССР. Центр — г. Актюбинск.

С 3 мая 1962 по 1 декабря 1964 наряду с Уральской и Гурьевской областями входила в состав Западно-Казахстанского края Казахской ССР.

Первые секретари обкома

  • 06.1932 — 1934: Шаяхмет Шамухамедович Ярмухамедов
  • 1934—1936: Досов Абилкаир Искакович
  • 1936—1937: Мусин Айтмухаммед
  • 1937—1938: Макай Джунусов
  • 1938: Токен Оразов
  • 1938—1943: Иночкин, Яков Петрович
  • 1943—1944: Бекжанов, Мурзахмет Джексенгалиевич
  • 1944—1948: Тайбеков Елубай Базимович
  • 1948—1950: Ильяшев Рымбек Ильяшевич
  • 1950 — 01.1952/1951: Сужиков Мухамедгали Аленович
  • 01.1952 — 04.1955: Ташенев, Жумабек Ахметович
  • 04.1955 — 1958: Дельвин, Павел Илларионович
  • 1958—1959: Карсыбаев Шакир Карсыбаевич
  • 1959—1962: Бектурганов, Хасан Шайахметович
  • 1962 — 12.1964 (сельский): Бектурганов, Хасан Шайахметович
  • 12.1964 — 01.1972: Журин Николай Иванович
  • 01.1972 — 22.01.1985: Ливенцов, Василий Андреевич
  • 22.01.1985 — 28.03.1989: Трофимов, Юрий Николаевич
  • 7.06.1989 — 7.09.1991: Золотарёв Евгений Михайлович