Легислатура Аляски



Легислатура Аляски (англ. Alaska Legislature) — законодательное собрание штата Аляска. Легислатура состоит из верхней и нижней палаты: Сената и Палаты представителей соответственно. В состав Сената Аляски входит 20 сенаторов, избираемых из 20 округов. Палата представителей Айдахо состоит из 40 представителей, выбираемых из тех же 20 избирательных округов, по двое из каждого округа. Члены обеих палат могут избираться на неограниченное количество сроков.

Законодательный орган штата Аляска, состоящий из 60 депутатов, является самым маленьким двухпалатным законодательным собранием в Соединенных Штатах, и вторым по величине из всех законодательных собраний штатов (только однопалатный законодательный орган штата Небраска состоит из 49 членов).

Выборы

Кандидат на законодательную должность должен проживать в Аляске не менее трёх лет, а в округе, от которого выдвигается, в течение одного года непосредственно перед подачей заявки на должность. На момент вступления в должность сенатору должно быть не менее 25 лет, а представителю — 21 год.

Конституция Аляски наделяет законодательный орган полномочиями устанавливать дату начала срока. Деятельность новоизбранной Легислатуры начинается во второй понедельник января после президентских выборов и в третий вторник января после выборов губернаторов. Срок полномочий представителей составляет два года, а сенаторов — четыре года. Половина сенаторов избирается каждые два года.