Гарцкия, Автандил Зефикович



Автандил Зефикович Гарцкия (абх. Авҭандил Зефик-иҧа Гарцкьаа) (род. 24 мая 1959, Гудаута) — абхазский общественно-политический и военный деятель, Герой Абхазии, первый министр по курортам и туризму Абхазии.

Биография

Родился 24 мая 1959 года в Гудаута. Происходит из абхазского рода Гарцкия, относившегося к высшему дворянству.

Закончил 4 среднюю школу города Гудаута в 1975 году. Занимался волейболом, является чемпионом Абхазии и Грузии. После окончания школы поступил в Калининградский Государственный Университет (КГУ) на инженерно-экономический факультет, окончил его в 1980 году. В том же году был призван в ряды ВС СССР. Военную службу проходил в морской пехоте Балтийского флота.

Работал в комсомоле, в 1983—1986 годах — инструктор организационного отдела Гудаутского райисполкома. С 1986 года до начала военных действий в Абхазии работал председателем комитета по физкультуре и спорту Гудаутского райисполкома.

Отечественная война народа Абхазии (1992—1993)

Был заместителем командира, позднее командиром 1 батальона «Эвкалипт» 2 бригады ВС Абхазии во время войны в Абхазии, получил ранение во время первого наступления на Сухуми. За заслуги перед Родиной награждён медалями и наградами, в том числе и медалью Героя Абхазии — высшей степенью отличия Абхазии.

Послевоенная жизнь

С 1993 — 1994 годах занимал должность заведующего отделом приватизации администрации Гудаутского района, после до 1995 года — начальника налоговой службы по району. Далее до 1996 года занимал должность заведующего отделом финансов администрации района.

В 2005 году стал сопредседателем «Форума Народного Единства Абхазии» (ФНЕ). С 2006 по 2014 год занимал должность старшего менеджера Сочинской транспортной компании.

Во время политического кризиса в Абхазии выступил на стороне оппозиции, входил в состав временного Совета народного доверия. С 9 июня по 28 октября 2014 года исполнял обязанности секретаря Совета безопасности Абхазии. 13 марта 2015 года был назначен Министром новоучреждённого Министерства курортов и туризма Абхазии.

Литературная деятельность

Является автором множества рассказов о буднях Абхазского конфликта. Книга «Мы за Гумистой», рассказывающая о событиях первого, неудачного наступления на Сухуми, получила положительные отзывы читателей. Рассказ «Тот, который прикрывал» вошёл в одноимённый сборник, выпущенный в 2014 году.

Награды

  • Герой Абхазии
  • Орден Леона